Рейтинг@Mail.ru
Посадские бани в Петербурге могут реконструировать под офисный центр - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посадские бани в Петербурге могут реконструировать под офисный центр

Читать в
Возвращение функции Посадских бань за счет бюджета Петербурга нецелесообразно, но их реконструкция под офисный центр должна проводиться с сохранением исторического облика, говорится в сообщении Смольного.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 июля - РИА Новости, Анжелика Болмат. Возвращение функции Посадских бань на Петроградской стороне за счет бюджета Петербурга нецелесообразно, но их реконструкция под офисный центр должна проводиться с сохранением исторического облика, говорится в сообщении Смольного.

 

Здание Посадских бань 1954 года постройки входит в состав имущественного комплекса, приватизированного в соответствии с планом в 2004 году. Эксплуатация здания как банного комплекса прекратилась в 2008 году. В настоящий момент объект находится в частной собственности. Здание не является объектом культурного наследия, в то же время оно расположено в границах зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности исторически сложившихся районов Петербурга.

 

В 2012 году администрацией Петербурга прорабатывался вопрос приобретения объекта в госсобственность, однако было установлено, что принудительный выкуп объекта без согласия собственника противоречит закону. В конце 2012 года последний собственник, ООО "Киришиавтосервис", уведомил администрацию района о намерении провести реконструкцию здания под центральный офис.

 

"Учитывая низкую заполняемость бань в этом районе, сохранять профиль здания Посадских бань, да еще и за счет городского бюджета, представляется нецелесообразным. Но сохранить само здание, гармонично вписывающееся в окружающую застройку, все-таки необходимо. Поэтому реконструкция объекта с обязательной реставрацией фасадов и сохранением общего исторического облика за счет собственника - оптимальное решение в данном конкретном случае", - приводятся в сообщении слова вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна.

 

В настоящее время строительные работы на объекте не ведутся. Службе государственного строительного надзора и экспертизы поручено контролировать ситуацию для пресечения любых попыток несанкционированных работ до принятия окончательного решения и выдачи соответствующих разрешений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала