Рейтинг@Mail.ru
Дом Тургенева в центре Москвы отремонтируют в течение полутора лет - Собянин - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дом Тургенева в центре Москвы отремонтируют в течение полутора лет - Собянин

Читать в
Музей "Дом И.С. Тургенева", расположенный на улице Остоженка в центре Москвы, будет отремонтирован в течение полутора лет, сообщил в четверг врио мэра столицы Сергей Собянин.

МОСКВА, 11 июля - РИА Новости. Музей "Дом И.С. Тургенева", расположенный на улице Остоженка в центре Москвы, будет отремонтирован в течение полутора лет, сообщил в четверг врио мэра столицы Сергей Собянин.

 

"Коллективное письмо было написано по поводу восстановления дома Тургенева. Подписались руководители и редактора журналов, и эксперты, и писатели", - напомнил Собянин во время посещения дома.

 

По его словам, таких особняков в Москве остались единицы. При этом по его словам, данное строение "находится если не в ужасном состоянии, то близко к этому".

 

Собянин уточнил, что была создана специальная программа по реставрации. "Я надеюсь, что в течение года - полутора этот памятник будет восстановлен, и здесь будет работать полноценный музей Ивана Сергеевича Тургенева", - сказал он.

 

Собянин также выразил надежду, что "это будет один из крупнейших музеев города Москвы". Он отметил, что место, где писались "Записки охотника" является "святым домом". При этом врио градоначальника попросил сделать проект благоустройства прилегающего к дому сквера.

 

Как отметил и.о. главы Мосгорнаследия Александр Кибовский, в самом доме никогда не проводился капитальный ремонт. "Тут были коммуналки. Все коммуникации гнилые, кровля гнилая, стропильная система гнилая, подвальные помещения требуют гидроизоляции и укрепления", - рассказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала