Рейтинг@Mail.ru
Более 1,6 тыс семей получили жилье в селах Тувы за 5 лет - власти - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 1,6 тыс семей получили жилье в селах Тувы за 5 лет - власти

Читать в
Власти Тувы за последние пять лет обеспечили жильем в селах республики более 1,6 тысячи семей, на эти цели было направлено почти 480 миллионов рублей, сообщает региональное правительство.

КЫЗЫЛ, 9 июля - РИА Новости, Иван Афанасьев. Власти Тувы за последние пять лет обеспечили жильем в селах республики более 1,6 тысячи семей, на эти цели было направлено почти 480 миллионов рублей, сообщает региональное правительство.

 

Отмечается, что новое жилье в районах Тувы строилось по программе "Социальное развитие села", которая завершится в 2013 году и поможет решить "квартирный вопрос" еще 130 семьям. На эти цели направят более 64 миллионов рублей, еще 40 миллионов рублей пойдут на прокладку 15 километров водопровода, а также на создание фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) в трех селах.

 

"Программа "Социальное развитие села" реализуется в Туве с 2003 года. Только с 2007 по 2012 годы за счет нее "квартирный вопрос" решился для 1,62 тысячи семей, в том числе 1,024 тысячи молодых семей. Всего было построено 122,5 тысячи квадратных метров жилья, на что выделили 479,8 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

 

Большие средства программы за эти годы шли и на развитие социальной инфраструктуры. На 60 миллионов рублей построили 17 и реконструировали четыре скважины водоснабжения, провели 20 километров водопровода. Около 17 миллионов рублей стоило строительство 41 километра линий электропередач, 12 миллионов было направлено на возведение девяти ФАПов, еще на 18 миллионов модернизировали 8 мини-АТС.

 

Выделенные средства и другие меры поддержки села привели к тому, что доля проживающих в сельской местности, стремительно падавшая с начала 90-х годов, стабилизировалась на уровне 46% от общей численности населения Тувы. Ежегодно село теряет не более 0,5-0,6 %, передает правительство республики.

 

В следующем году в Туве стартует программа "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года". Ее средства составят 3 миллиарда рублей, включая 1,7 миллиарда средств регионального и местных бюджетов. За семь лет ее реализации будет построено 40 тысяч квадратных метров жилья и десятки объектов социнфраструктуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала