Рейтинг@Mail.ru
ВАС отказал Минобороны в пересмотре дела о землях вокруг "Архангельского" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВАС отказал Минобороны в пересмотре дела о землях вокруг "Архангельского"

Читать в
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал в удовлетворении заявления Минобороны РФ о передаче в президиум для пересмотра постановления суда, который по иску музея-усадьбы "Архангельское" отменил приказ министерства о передаче в постоянное бессрочное пользование архангельской КЭЧ (квартирно-эксплуатационной части) трех земельных участков вокруг музея-усадьбы, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

МОСКВА, 8 июля - РИА Новости. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал в удовлетворении заявления Минобороны РФ о передаче в президиум для пересмотра постановления суда, который по иску музея-усадьбы "Архангельское" отменил приказ министерства о передаче в постоянное бессрочное пользование архангельской КЭЧ (квартирно-эксплуатационной части) трех земельных участков вокруг музея-усадьбы, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

 

Арбитраж Москвы 30 августа 2012 года удовлетворил иск музея-усадьбы о признании частично недействительным приказа министерства. Апелляционная и кассационная инстанции оставили в силе это решение.

 

Ранее представитель музея-усадьбы Дарья Шушкевич уточнила, что один из участков, фигурировавших в оспоренном приказе, позже был продан ответчиком на аукционе, победителем которого стало ООО "Градострой". Суды в 2012 году признали незаконным приказ Минобороны о продаже земель, а также сами торги. Истец считает, что Минобороны не имело права выносить приказ о передаче трех земельных участков, такое решение могло принять только Росимущество. На момент вынесения приказа земельные участки не были в бессрочном пользовании у ответчика, поэтому министерство не могло распоряжаться ими.

 

Ответчик иск не признал, отметив, что музей-усадьба пропустил срок исковой давности. Кроме того министерство считает, что обжалуемый приказ не нарушает права истца. Спорные участки были предоставлены для нужд Вооруженных сил (ВС) РФ и не являются территориями памятника. Суд указал, что Минобороны не доказана законность принятия оспариваемого приказа. Довод министерства о том, что рассматриваемые земельные участки были предоставлены Архангельской КЭЧ в 1981 году и это явилось основанием для отнесения указанных земельных участков к имуществу ВС РФ, является голословным и противоречит фактическим обстоятельствам дела.

 

Усадьба "Архангельское" - дворцово-парковый ансамбль конца XVIII века. Усадьба расположена в Красногорском районе Московской области в двух километрах к юго-западу от Красногорска.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала