Рейтинг@Mail.ru
Музей детства планируется открыть в "Детском мире" на Лубянке в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Музей детства планируется открыть в "Детском мире" на Лубянке в Москве

Читать в
Музей детства планируется открыть в Центральном детском магазине на Лубянке в центре Москвы (бывший центральный "Детский мир") в конце 2014 года, говорится в сообщении компании "Галс-Девелопмент", которая является инвестором реконструкции универмага.

МОСКВА, 1 июля - РИА Новости. Музей детства планируется открыть в Центральном детском магазине на Лубянке в центре Москвы (бывший центральный "Детский мир") в конце 2014 года, говорится в сообщении компании "Галс-Девелопмент", которая является инвестором реконструкции универмага.

 

"Галс-Девелопмент" приступила к созданию Музея детства, который откроется в конце 2014 года одновременно с официальным открытием Центрального детского магазина на Лубянке. Расположенный на седьмом этаже здания музей будет открыт для свободного посещения. Площадь экспозиции составит около 100 квадратных метров. Помимо основного музейного помещения, для тематических выставок будут задействованы переходы, коридоры и атриум магазина", - уточняется в пресс-релизе.

 

В нем рассказывается, что концепция Музея детства была разработана экспертным советом, в который вошли заведующий музейно-выставочным отделом департамента культуры Москвы Антон Горянов, историки Михаил Коробко и Александр Спивак, заведующая сектором истории детского движения Московского городского дворца детского творчества Наталья Александрова и журналист Юрий Санберг.

 

Экспозиция музея будет представлять синтез двух концепций - "Музея детства" и "Музея торгового предприятия (магазина)", отмечается в сообщении. В июле 2013 года "Галс-Девелопмент" запускает всероссийскую акцию по сбору памятных предметов для формирования музейного фонда. Предметы для включения в музейное собрание отберет экспертный совет.

 

"В Москве нет музея, связанного с темой детства, игрушки, детскими играми, и это отрицательно сказывается на образе столицы. Департамент культуры готов поддержать инициативу "Галс-Девелопмент" по созданию музея в Центральном детском магазине и оказать содействие в реализации этого проекта", - приводится в пресс-релизе комментарий заведующего музейно-выставочным отделом департамента культуры Москвы Антона Горянова.

 

"Детский мир", возведенный по проекту архитектора Алексея Душкина, был закрыт на реконструкцию и реставрацию в 2008 году, однако эксперты и градозащитники выступили с критикой проекта реконструкции. В 2012 году "Галс-Девелопмент" представила обновленную на 90% концепцию реконструкции здания, согласно которой планируется сохранить исторические размер и форму атриума, сделать крестообразный проход в атриум с Лубянки, Рождественки и Охотного ряда, а также восстановить балюстраду магазина в реставрационном режиме. Общая площадь здания составляет 73 тысячи квадратных метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала