Рейтинг@Mail.ru
Проект "Рублево-Архангельское" не имеет прямого отношения к МФЦ - Волошин - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект "Рублево-Архангельское" не имеет прямого отношения к МФЦ - Волошин

Читать в
Проект Сбербанка по строительству делового центра "Рублево-Архангельское" заслуживает поддержки, но не имеет прямого отношения к созданию в Москве Международного финансового центра (МФЦ), заявил в интервью агентству "Прайм" руководитель рабочей группы по созданию МФЦ Александр Волошин.

МОСКВА, 1 июля - РИА Новости. Проект Сбербанка по строительству делового центра "Рублево-Архангельское" заслуживает поддержки, но не имеет прямого отношения к созданию в Москве Международного финансового центра (МФЦ), заявил в интервью агентству "Прайм" руководитель рабочей группы по созданию МФЦ Александр Волошин.

 

"Мы относимся к этому проекту как к полезному, но к нашей рабочей группе это не имеет непосредственного отношения", - сказал Волошин.

 

По его словам, проекты такого рода нужны, и если кто-то, например, Сбербанк, создает локальные очаги комфортного "расселения" бизнеса, если возникают кварталы или районы, комфортные для финансовой индустрии и вообще делового сообщества, - это полезно для города и способствует улучшению городской среды для бизнеса.

 

"Но инвестиционные банки нас не спрашивают, где им "поселиться" - расселяются, где хотят, где удобно. В этом, между прочим, и сложность реализации таких проектов - сделать их привлекательными для большого числа компаний. Для того, чтобы финансовый бизнес перебирался в такого рода район, надо добиться, чтобы размещение там было удобным, экономически выгодным, да и престижным" - сказал Волошин.

 

Отвечая на вопрос, будет ли проект Сбербанка иметь специальный статус аффилированного с МФЦ, Волошин сказал: "От прикручивания таблички "МФЦ" на одно из зданий финансовый рынок не разовьется. Тем не менее, повторюсь, проекты такого рода нужны и данный проект заслуживает поддержки. Ну, а если все получится и будет сделано хорошо - не жалко будет по просьбам трудящихся и ту самую табличку повесить".

 

Он также высказался против создания некой "резервации" для инвесторов по примеру Сколково. "Мы не планируем развивать финансовый центр по принципу экстерриториальности или внутреннего офшора. Финансы - субстанция текучая. Если создать какой-то внутренний офшор, в котором все работающие на нашем рынке финансовые компании просто перерегистрируются и будут платить меньше налогов, это не даст никакого эффекта с точки зрения развития финансовой индустрии. Настолько, насколько мы можем создавать благоприятный налоговый режим для финансового сектора, нам надо делать это в масштабах всей страны", - сказал Волошин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала