Рейтинг@Mail.ru
Эсер Левичев предлагает возбудить дело против реконструкторов дома Волконского - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эсер Левичев предлагает возбудить дело против реконструкторов дома Волконского

Читать в
Председатель "Справедливой России" Николай Левичев считает, что необходимо возбудить уголовное дело в отношении компании, проводящей в Москве реконструкцию дома Волконского, в результате которой здание оказалось под угрозой разрушения.

МОСКВА, 27 июня - РИА Новости. Председатель "Справедливой России" Николай Левичев считает, что необходимо возбудить уголовное дело в отношении компании, проводящей в Москве реконструкцию дома Волконского, в результате которой здание оказалось под угрозой разрушения.

 

Дом 9 по Воздвиженке принадлежал генералу Николаю Сергеевичу Волконскому, деду Толстого по матери, который стал прообразом старого князя Николая Болконского в "Войне и мире". Сам писатель неоднократно бывал в этом доме, где на балу познакомился с прототипом Кити Щербацкой (в "Анне Карениной") - Прасковьей Щербатовой. Из числа объектов культурного наследия дом Волконских исключили в 2009 году.

 

Ранее совет ОП РФ обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой остановить реконструкцию исторического здания. Под обращением о сохранении исторического облика дома Волконских к президенту РФ Владимиру Путину поставили свои подписи более 3,5 тысячи москвичей. После встречи членов ОП с заместителем мэра Москвы по градостроительной политике Маратом Хуснуллиным власти приняли решение о приостановке реконструкции.

 

"Считаю, что необходимо попытаться возбудить судебное расследование, вплоть до уголовного дела, в отношении этой компании, которая уничтожает памятник... Это циничный шаг застройщиков в отношении особняка Николая Волконского, где под видом реконструкции уникальный памятник московского классицизма, дом, в котором бывали и Лев Толстой, и Сергей Есенин, и Сергей Рахманинов, фактически утрачен", - сказал Левичев, выступая на презентации проекта "Красная книга Памятников России".

 

Он отметил, что готов направить соответствующий запрос в прокуратуру РФ.

 

По словам председателя эсеров, в целом ситуация в Москве с охраной архитектурных памятников и сохранением исторической застройки остается по-прежнему крайне острой. "Вроде как мораторий на снос в центре Москвы, который объявил врио мэра Сергей Собянин, продержался де-факто меньше года, и мы снова наблюдаем знакомую картину - варварское уничтожение уникальных исторических зданий, вопреки протестам москвичей, вопреки протестам российской интеллектуальной элиты, вопреки сопротивлению общественных организаций", - отметил Левичев, который является кандидатом в мэры столицы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала