Рейтинг@Mail.ru
ГД предлогает ужесточить требования к компаниям, страхующим застройщиков - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД предлогает ужесточить требования к компаниям, страхующим застройщиков

Читать в
Комитет Госдумы по финансовому рынку в среду поддержал ужесточение требований для компаний, которые занимаются страхованием ответственности застройщиков перед дольщиками. Соответствующие поправки в законодательство РФ были подготовлены ко второму чтению в правительственный проект закона об уточнении деятельности товарных бирж.

МОСКВА, 27 июня - РИА Новости. Комитет Госдумы по финансовому рынку в среду поддержал ужесточение требований для компаний, которые занимаются страхованием ответственности застройщиков перед дольщиками. Соответствующие поправки в законодательство РФ были подготовлены ко второму чтению в правительственный проект закона об уточнении деятельности товарных бирж.

 

"Мы вносим поправки по защите прав дольщиков. На выбор дольщиков предлагается три инструмента - это ОВС, страховые компании, то есть страховые гарантии, и плюс еще банковские гарантии. Но если страховая компания страхует ответственность застройщиков перед дольщиками, то у нее должны быть более жесткие критерии. Предлагается и эти критерии сюда вставить", - пояснила глава комитета Наталья Бурыкина.

 

Согласно поправкам страховая компания, которая занимается страхованием застройщика, должна работать не менее пяти лет и иметь не менее 400 миллионов рублей собственных средств (в том числе уставный капитал не менее 120 миллионов рублей). Кроме того, страховая компания должна соблюдать требования финансовой устойчивости, предусмотренные законодательством РФ о страховании, на все отчетные даты в течение последних шести месяцев.

 

Кроме того, в качестве обязательных критериев поправками устанавливается отсутствие оснований для применения мер по предупреждению банкротства страховой организации, отсутствие решения Центрального банка РФ о назначении временной администрации страховой организации и невведение в отношении страховой организации процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала