Рейтинг@Mail.ru
Триумфальную арку Москвы обнесут в леса для создания смотровой площадки - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Триумфальную арку Москвы обнесут в леса для создания смотровой площадки

© РИА Новости / Ксения СидороваТриумфальная арка на Кутузовском проспекте
Триумфальная арка на Кутузовском проспекте
Читать в
Триумфальную арку в Москве планируется летом вновь обнести в строительные леса для создания на памятнике смотровой площадки, сообщил РИА Новости в среду и.о. руководителя столичного департамента культурного наследия Александр Кибовский.

МОСКВА, 26 июня - РИА Новости. Триумфальную арку в Москве планируется летом вновь обнести в строительные леса для создания на памятнике смотровой площадки, сообщил РИА Новости в среду и.о. руководителя столичного департамента культурного наследия Александр Кибовский.

 

В сентябре прошлого года к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года была завершена реставрация Триумфальной арки. Общая стоимость работ составила 231,5 миллиона рублей. Врио мэра Москвы Сергей Собянин во время торжественного открытия арки сообщил премьер-министру Дмитрию Медведеву, что в планах правительства города создать там смотровую площадку. А в апреле этого года ГКУ "Мосреставрация" объявило открытый конкурс на поиск разработчика проекта устройства площадки на Триумфальной арке, начальная (максимальная) цена контракта составляет почти 4,2 миллиона рублей.

 

"Мы будем проектировать смотровую площадку. Сейчас у нас уже есть техническое задание, график работ у нас есть, и мы в этом сезоне, летом, еще раз поставим временные (строительные) леса, чтобы понять способность несущей конструкции (Триумфальной арки)", - сказал Кибовский.

 

Он добавил, что перед созданием смотровой площадки на Триумфальной арке необходимо провести работы по оборудованию сходов, лестничных маршей и системы безопасности.

 

"Основная сложность заключается в том, чтобы понять и рассчитать, как грамотно вмонтировать все переходы. Там будут лестничные марши, лифт мы делать не будем, так как это достаточно проблематично для эксплуатации", - отметил чиновник.

 

По словам Кибовского, на стенах Триумфальной арки при подъеме на смотровую площадку могут появиться экспозиции, рассказывающие об истории арки, ее реставрации. При этом внешне после создания смотровой площадки Триумфальная арка должна остаться неизменна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала