Рейтинг@Mail.ru
Кандидат в мэры Москвы от СР поддержал защитников дома Волконских - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кандидат в мэры Москвы от СР поддержал защитников дома Волконских

Читать в
Председатель партии "Справедливая Россия", кандидат в мэры Москвы Николай Левичев поддержал защитников дома Волконских в центре Москвы, который описан в романе Льва Толстого "Война и мир".

МОСКВА, 25 июня - РИА Новости. Председатель партии "Справедливая Россия", кандидат в мэры Москвы Николай Левичев поддержал защитников дома Волконских в центре Москвы, который описан в романе Льва Толстого "Война и мир".

 

Полицейские во вторник задержали на крыше дома Волконских в центре Москвы четырех активистов "Архнадзора", протестовавших против строительных работ в этом историческом сооружении, в том числе координатора движения Рустама Рахматуллина, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

 

Дом 9 по Воздвиженке принадлежал генералу Николаю Сергеевичу Волконскому, деду Толстого по матери, который стал прообразом старого князя Николая Болконского в "Войне и мире". Сам писатель неоднократно бывал в этом доме, где на балу познакомился с прототипом Кити Щербацкой (в "Анне Карениной") - Прасковьей Щербатовой. Из числа объектов культурного наследия дом Волконских исключили в 2009 году.

 

"Прежде всего, хочу выразить слова поддержки защитникам нашего исторического и культурного наследия, активистам движения "Архнадзор", благодаря чьим усилиям удалось остановить снос угловой ротонды памятника "Дома Болконского". Сейчас они в полиции, дают показания. Мы будем следить за каждым шагом правоохранительных органов в отношении Рахматуллина и его товарищей", - сказал Левичев журналистам в среду.

 

События вокруг дома Волконских он назвал варварскими. "Складывается впечатление, что медленно возвращаются все те худшие примеры градостроительной политики в Москве, которые мы уже считали прошедшим этапом: точечная застройка, снос исторических памятников", - сказал Левичев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала