Рейтинг@Mail.ru
Как фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева дошла до жизни такой - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева дошла до жизни такой

Читать в

Бывший руководитель департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева, проходящая по так называемому делу Оборонсервиса, теперь подозревается следствием еще в одной афере с землей на 600 миллионов рублей, сообщила Генпрокуратура во вторник. Сайт "РИА Недвижимость" решил вспомнить карьерный путь экс-чиновницы, идя по которому она оказалась под домашним арестом.

Путь к вершине

Евгения Николаевна Васильева родилась 20 февраля 1979 года в Ленинграде. В конце 1990-х годов поступила на юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. Ее сокурсниками были будущие фигуранты дела "Оборонсервиса" Екатерина Сметанова и Максим Закутайло. В это же время в СПбГУ получал второе высшее образование бизнесмен и будущий министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Окончив в 2001 году юрфак с красным дипломом, Васильева некоторое время занималась риелторской деятельностью, работала юрисконсультом в различных коммерческих организациях.

Читайте другие справки:


Ключевые вехи в истории с Анатолием Сердюковым

Екатерина Сметанова: блестящая карьера, которая закончилась уголовным делом
 
Ее жизнь круто изменилась в марте 2007 года, когда Васильева отправилась на международную выставку недвижимости MIPIM в Каннах в качестве переводчика Владимира Ресина, на тот момент занимавшего посты первого заместителя мэра Москвы и руководителя столичного стройкомплекса. Девушка произвела столь сильное впечатление на заслуженного строителя, что он предложил ей пост своего советника. Отказываться Васильева не стала.

После выставки карьерный рост будущей фигурантки дела "Оборонсервиса" было уже не сдержать. Проработав несколько месяцев у Ресина, она возглавила ООО "Балтикстрой". Бывшие коллеги Васильевой, которых опрашивали СМИ, называли Васильеву "очень целеустремленной и амбициозной девушкой", которая "идет к своей цели как танк, давя все на своем пути".

Точно неизвестно, как и когда Васильева познакомилась с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым. Ряд СМИ пишет, что они знали друг друга еще со времен юрфака, а другие источники утверждают, что Васильеву Сердюкову порекомендовал как ценного сотрудника Владимир Ресин.

В любом случае, в 2010 году Сердюков предложил Васильевой должность своего советника — начальника аппарата, а потом назначил руководителем департамента имущественных отношений Минобороны. Васильева также вошла в совет директоров "Оборонсервиса", "Славянки" и ряда других подконтрольных оборонному ведомству предприятий. Летом 2012 года чиновница покинула министерство обороны – многие офицеры жаловались на конфликты с ней – и собиралась открыть собственный ювелирный бутик.

Жизнь, похожая на сказку, обернулась кошмаром 25 октября 2012 года. Ранним утром в квартиру Васильевой, расположенную в элитном клубном доме в районе "Золотой мили", пришли оперативники с обыском по скандальному делу миллиардных хищениях в оборонном ведомстве.

В ходе обыска были изъяты антиквариат, несколько кофров с драгоценностями (в том числе 120 колец), подлинные картины знаменитых русских художников из Культурного центра Вооруженных Сил и 3 миллиона рублей. Кадры оперативной съемки со всеми пикантными подробностями вскоре были показаны в программе "Специальный корреспондент" Аркадия Мамонтова в эфире федерального телеканала "Россия". "Если все драгоценности сразу повесить на Васильеву, то они покрыли бы ее, как кольчуга за три миллиона долларов", – ехидно комментировали авторы программы процесс обыска.

Позже отец Васильевой рассказывал СМИ, что злосчастную элитную квартиру, стоимость которой оценивалась экспертами в 3-5 миллионов долларов, дочь вовсе не покупала сама, а получила от него в подарок. По словам Васильева, он вполне мог позволить себе столь дорогостоящее приобретение, поскольку является совладельцем компаний, изготавливающих и поставляющих оптоволоконные кабели и пластмассовые трубы, и мультимиллионером. 

Золотая клетка

23 ноября 2012 года Васильеву задержали сотрудники ФСБ. Ей было предъявлено обвинение по статье "мошенничество в особо крупном размере". Экс-чиновница стала основным фигурантом так называемого "дела  Оборонсервиса". Под этим названием в одно производство были объединены десять уголовных дел в отношении должностных лиц Минобороны о незаконной реализации холдингом "Оборонсервис" крупных объектов недвижимости министерства. По предварительным оценкам, ущерб от сделок с недвижимостью составляет около 4 миллиардов рублей.

Хамовнический суд отказался освободить Васильеву под залог в 15 миллионов рублей и избрал ей меру пресечения в виде домашнего ареста. Из-за наложенных ограничений Васильева осталась совсем одна в своей огромной элитной квартире в Молочном переулке. В декабре адвокаты обвиняемой заявили, что Васильева поставлена перед риском гибели от голода, так как посещать ее не могли повара и домработницы. Суд прислушался к доводам защиты и разрешил прислуге приходить к Васильевой.

Еще одной неприятностью стал электронный браслет, который судья обязал Васильеву носить на ноге. От этого устройства, которое отслеживает передвижения носителя, обвиняемая отделаться так и не смогла, хотя и жаловалась на жесткий ремешок.

В 2013 году следователи добавили Васильевой обвинений – ей вменили хищение акций ОАО "31 Государственный проектный институт специального строительства" более чем на 190 миллионов рублей.

Сейчас Васильева по-прежнему дожидается суда в квартире в Молочном переулке. Как она проводит свой досуг неизвестно – возможно, сочиняет стихи. Еще до ареста она издала книгу любовной лирики тиражом в 500 экземпляров. Среди ее произведений были строчки, обращенные к богу, которые сейчас читаются как горький сарказм:

"Благодарю тебя за все –

За интуицию, богатую сознаньем,

За голубые янтари

На берегу моих мечтаний.

За запах тмина на полях,

За гениальные картины,

Разостланные по стенам

Моей чарующей квартиры".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала