Рейтинг@Mail.ru
Охтинский мыс в Петербурге признан памятником истории и культуры - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Охтинский мыс в Петербурге признан памятником истории и культуры

Читать в
Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга включил Охтинский мыс, находящийся в Красногвардейском районе города, в единый государственный реестр объектов культурного наследия, говорится в сообщении комитета.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 июня - РИА Новости. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга включил Охтинский мыс, находящийся в Красногвардейском районе города, в единый государственный реестр объектов культурного наследия, говорится в сообщении комитета.

 

"Распоряжение КГИОП существенно ограничивает высотные параметры возможной застройки, устанавливает особые требования, направленные на обеспечение сохранности предметов охраны достопримечательного места, вводит запреты по видам использования территории",- отмечается в сообщении.

 

Ранее Охтинский мыс имел статус достопримечательного места, где были обнаружены элементы культурного слоя V тысячелетия до нашей эры. Это вызывало беспокойство градозащитников, опасающихся возможной застройки мыса, где "Газпром" в 2008 году планировал построить деловой центр с 400-метровым небоскребом. В ходе исследования участка было обнаружено большое количество археологических памятников, и в конце 2010 года газовый концерн отказался от возведения небоскреба на Охте.

 

Ранее в июне председатель КГИОП Александр Макаров рассказал РИА Новости об ограничениях высотности в районе Охтинского мыса. По его словам, максимальная высотность составит 63 метра, высота фоновой застройки - 48 метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала