Рейтинг@Mail.ru
Число "зеленых" офисов в Москве вырастет в 2 раза к 2016 г - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число "зеленых" офисов в Москве вырастет в 2 раза к 2016 г - эксперты

Читать в
Число "зеленых" офисных зданий в Москве, сертифицированных по международным экологическим стандартам BREEAM или LEED, вырастет к концу 2015 года в два раза - до 20 объектов, следует из исследования компании Jones Lang LaSalle.

МОСКВА, 24 июня - РИА Новости. Число "зеленых" офисных зданий в Москве, сертифицированных по международным экологическим стандартам BREEAM или LEED, вырастет к концу 2015 года в два раза - до 20 объектов, следует из исследования компании Jones Lang LaSalle.

 

"Экодевелопмент в мире существует уже более 30 лет, а в России эта тенденция пока только зарождается. За последние три года концепция "зеленого" строительства получила широкое распространение, и к концу 2015 года ожидается прохождение сертификации еще 10 офисными зданиями в Москве площадью более 300 тысяч квадратных метров", - приводится в нем комментарий консультанта по экологическим инновациям JLL Ксении Агаповой.

 

В итоге объем рынка "зеленых" офисов в российской столице, по ее данным, вырастет вдвое. Как отмечается в отчете, к настоящему моменту только 253 тысячи квадратных метров офисных площадей в Москве, в том числе восемь существующих объектов и часть помещений еще в двух зданиях, имеют сертификат экологического соответствия.

 

В докладе уточняется, что первым офисным зданием, сертифицированным по стандарту BREEAM в Москве в 2010 году, был "Дукат Плейс III". Также сертификацию по BREEAM или LEED прошли бизнес-центры "Белая Площадь", "Олимпия Парк", "Аркус III", Lighthouse, офис Siemens (БЦ "Легион II"), "Дукат Плейс II", "Японский Дом", а также офисы Deutsche Bank в БЦ Nordstar Tower и Jones Lang LaSalle в БЦ Vivaldi Plaza.

 

По информации экспертов, рынок "зеленых" офисов российской столицы опережает такие города Восточной Европы, как Прага, Варшава и Бухарест, по количеству квадратных метров, но уступает им по доле сертифицированных объектов в общем объеме офисного строительства - 2,5% в Москве против 6-12% в восточноевропейских столицах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала