Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор должен разработать правила оказания услуг на финансовом рынке, считает СП - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор должен разработать правила оказания услуг на финансовом рынке, считает СП

Читать в
Счетная палата России полагает, что правительство должно утвердить правила оказания услуг на финансовом рынке, а также в сфере риэлторской и коллекторской деятельности, а разработкой соответствующих нормативных документов должен заниматься Роспотребнадзор, говорится в отчете Счетной палаты о проверке эффективности защиты прав потребителей в РФ.

МОСКВА, 21 июня - РИА Новости. Счетная палата России полагает, что правительство должно утвердить правила оказания услуг на финансовом рынке, а также в сфере риэлторской и коллекторской деятельности, а разработкой соответствующих нормативных документов должен заниматься Роспотребнадзор, говорится в отчете Счетной палаты о проверке эффективности защиты прав потребителей в РФ.

 

По мнению аудиторов, законодательное и нормативное регулирование защиты потребительских прав в России в целом соответствует международным стандартам, однако правила оказания услуг в отдельных важнейших секторах потребительского рынка не утверждены. Речь идет, в частности, о рынке финансовых и риэлторских услуг, о деятельности по организации отдыха в детских оздоровительных лагерях и так далее. До настоящего времени, по данным аудиторов, не установлен порядок осуществления коллекторской деятельности, что приводит к многочисленным спорам при переуступке права требования по долгам в области потребительского кредитования.

 

Аудиторы считают, что правительству РФ следует систематизировать эту работу, определив перечень таких правил, график их принятия, а также органы, ответственные за их разработку.

 

"Представляется, что разработка этих правил и их перечня должна осуществляться при обязательном участии Роспотребнадзора и общественных организаций потребителей", - говорится в документе Счетной палаты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала