Рейтинг@Mail.ru
Размер первоначального взноса для вступления в ЖСК могут снизить до 20% - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Размер первоначального взноса для вступления в ЖСК могут снизить до 20%

Читать в
Законопроект, который предполагает снижение размера первоначального взноса для вступления в жилищно-строительный кооператив, созданный в соответствии с законом о содействии развитию жилищного строительства, до 20% от стоимости жилья, внесен в Госдуму, рассказал в четверг в интервью "Коммерсанту" гендиректор фонда Александр Браверман.

МОСКВА, 20 июня - РИА Новости. Законопроект, который предполагает снижение размера первоначального взноса для вступления в жилищно-строительный кооператив, созданный в соответствии с законом о содействии развитию жилищного строительства, до 20% от стоимости жилья, внесен в Госдуму, рассказал в четверг в интервью "Коммерсанту" гендиректор фонда Александр Браверман.

"Сейчас если член кооператива не может однажды оплатить первоначальный взнос, что составляет 30% от стоимости жилья, то исключается из кооператива и в будущем лишается льготного права вступить в другой кооператив", – уточнил он.

По его словам, снижение привлечет в ЖСК дополнительно семьи с низкими доходами, в том числе многодетные семьи.

"По нашим расчетам, только во Владивостоке более 2 тысяч семей, которые могут быть заинтересованы в строительстве жилья через ЖСК с государственной поддержкой", – добавил гендиректор Фонда РЖС.

 

 

По словам собеседника издания, законопроектом также планируется зафиксировать стоимость строительства жилья в соответствии с ценой Госстроя, определяемой по субъектам РФ.

 

"У каждого пайщика будет возможность требовать это, так как кооператив получает землю под строительство бесплатно, а также содействие фонда в создании необходимой инфраструктуры и проектной документации жилых домов", – указал он.

 

Фонд РЖС создан в 2008 году для реализации участков, находящихся в федеральной собственности, и имеет соглашения о взаимодействии со всеми субъектами РФ. На участках Фонда РЖС, реализуемых с целью жилищного строительства, обычно возводится 50-75% жилья экономического класса. Целью его работы является содействие развитию строительства жилья, объектов инфраструктуры, производства строительных материалов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала