Рейтинг@Mail.ru
СП предлагает штрафовать собственников квартир, не информирующих о числе жильцов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СП предлагает штрафовать собственников квартир, не информирующих о числе жильцов

Читать в
Счетная палата РФ предлагает штрафовать собственников жилья, которые не информируют коммунальные службы об изменении числа жильцов в их квартирах, говорится в материалах проверки эффективности деятельности Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.

МОСКВА, 19 июня - Прайм. Счетная палата РФ предлагает штрафовать собственников жилья, которые не информируют коммунальные службы об изменении числа жильцов в их квартирах, говорится в материалах проверки эффективности деятельности Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.

 

Аудиторы указывают на большое количество жалоб потребителей на завышенные суммы коммунальных расходов, связанных с содержанием общего имущества в многоквартирных домах, где не все квартиры оборудованы индивидуальными приборами учета коммунальных ресурсов. "Во многом это связано с отсутствием действенного механизма, позволяющего точно учитывать количество лиц, фактически проживающих в многоквартирном доме", - говорится в документе.

 

Согласно правилам предоставления коммунальных услуг, потребитель обязан информировать коммунальные службы об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменении?, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным прибором учета. Однако никакой ответственности за неисполнение этой обязанности законодательство не предусматривает.

 

"В результате лица, фактически проживающие в жилом помещении, но не зарегистрированные в нем, и о которых собственник жилого помещения самостоятельно не сообщил исполнителю коммунальных услуг (в случае сдачи жилья в аренду без заключения соответствующего договора, приезда родственников на учебу, лечение, в отпуск и т.д.), пользуются коммунальными услугами в многоквартирном доме, но не платят за них. Однако данные объемы коммунальных ресурсов учитываются общедомовыми приборами учета, и, соответственно, плата за этот объем ресурсов распределяется между собственниками жилых помещении? и другими лицами", - отмечает Счетная палата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала