Рейтинг@Mail.ru
Реставрация колокольни на Софийской набережной Москвы будет стоить 50 млн руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реставрация колокольни на Софийской набережной Москвы будет стоить 50 млн руб

Читать в
Стоимость реставрационных работ колокольни храма Софии Премудрости Божией на Софийской набережной Москвы составляет порядка 50 миллионов рублей, рассказал журналистам в среду советник главы Мосгорнаследия Николай Переслегин.

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Стоимость реставрационных работ колокольни храма Софии Премудрости Божией на Софийской набережной Москвы составляет порядка 50 миллионов рублей, рассказал журналистам в среду советник главы Мосгорнаследия Николай Переслегин.

 

"На работы по реставрации потребовалось около 50 миллионов рублей. Основная часть средств направлена на реставрационное исследование и реставрационные работы по фасаду и интерьерам колокольни", - пояснил он на церемонии освящения креста, который сегодня установят на колокольне.

 

Он добавил, что в течение долгого времени из-за юридических и экономических коллизий власти Москвы не могли найти средства, а реставраторы не могли приступить к работам по восстановлению колокольни. Он добавил, что менее чем год назад начались реставрационные работы, в сентябре 2013 года с колокольни снимут леса, а в ноябре этого года работы будут закончены.

 

Как пояснил РИА Новости староста храма Софии Премудрости Божией Борис Чернявский, крест был заказан на средства прихожан и восстановлен по старинным чертежам, стоимость креста составила порядка 190 тысяч рублей.

 

Как отметил технический директор компании "Возрождение" Александр Антоничев, высота колокольни составляет 56 метров до основания креста, это одно из самых высоких сооружений XIX века Москвы. На сегодняшний день отреставрирована кирпичная кладка, штукатурка и белокаменный декор. В целом работы в интерьерах выполнены на 90%, по фасадам - на 52%.

 

"Заканчивается реставрация чугунной лестницы, в надвратном храме практически закончены работы по реставрации и золочению лепного декора сводов, а также по расчистке живописи", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала