Рейтинг@Mail.ru
АИЖК рассматривает возможность создания или покупки ипотечного банка - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АИЖК рассматривает возможность создания или покупки ипотечного банка

Читать в
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) рассматривает возможность создания собственного либо приобретения дочернего банка, пишет в среду газета "Коммерсант".

МОСКВА, 19 июня - РИА Новости. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) рассматривает возможность создания собственного либо приобретения дочернего банка, пишет в среду газета "Коммерсант".

Как рассказали изданию три источника, близких к агентству, этот вопрос обсуждался на заседании наблюдательного совета АИЖК во вторник. По их данным, с помощью собственного ипотечного банка АИЖК намерено доказать, что поставленная Владимиром Путиным задача по снижению ипотечной ставки к 2018 году до уровня "инфляция плюс 2,2 процентных пункта" выполнима.

По словам одного из собеседников газеты, в качестве потенциального объекта для приобретения рассматривался банк "ГПБ-Ипотека", выставленный на продажу Газпромбанком. В то же время другой источник утверждает, что решения о покупке пока принято не было и менеджменту АИЖК поручено подготовить подробное обоснование разных вариантов создания дочернего банка.

"Вопрос создания или покупки банка будет прорабатываться отдельно до конца текущего года. Выбор будет сделан в пользу варианта, который обеспечит наиболее эффективное решение стоящих перед АИЖК задач", - приводится в материале комментарий гендиректора АИЖК Александра Семеняки.

Он также сообщил газете, что согласно новой стратегии агентства, утвержденной набсоветом, само АИЖК должно сконцентрироваться на развитии рынка ипотечных ценных бумаг, а бизнес по рефинансированию ипотечных кредитов выделить на отдельное юрлицо с банковской лицензией, которое также сможет самостоятельно выдавать ипотеку. Таким образом, банковская "дочка" АИЖК сможет и самостоятельно выдавать кредиты по названной президентом ставке, и стимулировать другие банки делать то же самое, сделав выдачу кредитов по указанной ставке условием их выкупа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала