Рейтинг@Mail.ru
Проект намыва под Петербургом может быть реализован - РАН - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект намыва под Петербургом может быть реализован - РАН

Читать в
Специалисты Российской академии наук (РАН) завершили анализ угроз экологической безопасности при подготовке и реализации проекта по созданию искусственных территорий в акватории Финского залива между Лисьим Носом и Сестрорецком (проект "Новый берег") и разработали ряд дополнительных рекомендаций, сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник Петербургского научно-исследовательского центра экологической безопасности РАН Михаил Бегак.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня - РИА Новости. Специалисты Российской академии наук (РАН) завершили анализ угроз экологической безопасности при подготовке и реализации проекта по созданию искусственных территорий в акватории Финского залива между Лисьим Носом и Сестрорецком (проект "Новый берег") и разработали ряд дополнительных рекомендаций, сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник Петербургского научно-исследовательского центра экологической безопасности РАН Михаил Бегак.


В рамках проекта планируется создать территорию общей площадью около 450 гектаров (в том числе 370 гектаров намывной территории), где построят более 3 миллионов квадратных метров недвижимости. Проект вызвал в городе оживленную дискуссию. Некоторые петербуржцы выражали недовольство, отмечая, что его влияние на экологию не изучено.


"Я считаю, что те экспертизы, которые были проведены, можно оценить как положительные, с некоторыми коррективами и замечаниями", - сказал Бегак. "Инвестор выбрал, с нашей точки зрения, щадящую технологию строительства <...> Любая промышленность не может быть абсолютна безвредна для окружающей среды, но есть определенный компромисс, который достигается минимизированным воздействием. В данном случае я бы отнес это к наилучшей природоохранной практике", - добавил он.


По его словам, замечания по проекту связаны с компенсаторным мерам. В частности, рекомендовано провести дополнительные исследования по разработке Сестрорецкого подводного месторождения песка, а также схемы утилизации строительных отходов.


РАН продолжит мониторинг возможных изменений на территории во время работ с использованием обсерватории экологической безопасности. По его словам, в этом году будет проведена космическая съемка района и оценка состояния растительности на окружающей территории, в том числе в Тарховском лесопарке.


Новый район рассчитан на проживание 60 тысяч жителей. Всю застройку планируется завершить к 2028 году. Общая сумма инвестиций в проект составит более 250 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала