Рейтинг@Mail.ru
От Бутурлина до Собянина: 4 главные резиденции градоначальников Москвы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От Бутурлина до Собянина: 4 главные резиденции градоначальников Москвы

© РИА Новости / Ксения СидороваУсадьба графа Ростопчина на Большой Лубянке, дом 14
Усадьба графа Ростопчина на Большой Лубянке, дом 14
Читать в
Чуть более 300 лет существует должность градоначальника Москвы, и более 200 лет люди, занимающие этот высокий пост, работают по одному и тому же адресу – Тверская, 13. Но, кроме нынешнего здания мэрии, в столице есть другие дома, служившие резиденциями градоначальников.

Досрочные выборы мэра Москвы 8 сентября 2013 года определят, кто займет здание по адресу Тверская, 13. Чуть более 300 лет существует должность градоначальника Москвы, и более 200 лет люди, занимающие этот высокий пост, работают по одному и тому же адресу – Тверская, 13. Но, кроме нынешнего здания мэрии, в столице есть другие дома, служившие резиденциями градоначальников. Сайт "РИА Недвижимость" отобрал четыре наиболее интересные исторические резиденции, откуда управлялась Москва.

Смотрите также:

Резиденции мировых лидеров – где работают и отдыхают главы государств >>>


Дворец в подарок: что строили в Москве для любимых женщин >>>


Усадьба Бутурлина на Солянке

За три столетия, что существует должность московского главы, учрежденная Петром I, в Москве сменилось 77 градоначальников. Наибольшее количество раз – почти 40! – генерал-губернаторы Московской губернии менялись в XVIII веке.

Попадали на эту должность люди разные. Для одних это был, как бы сейчас сказали, карьерный рост, а для некоторых – ссылка из столицы в провинциальную Москву.  В XVIII столетии постоянной резиденции градоначальника в Москве не было. Поэтому генерал-губернаторы жили там, где придется: в своих собственных имениях, подмосковных усадьбах, в особняках, пожалованных свыше.

Усадьба на улице Солянка.

Но некоторые построили и оставили после себя замечательные здания в Москве.

Например, генерал-губернатор Александр Бутурлин, занимавший этот пост с 1742 по 1744 год, по большей части проживал в Санкт-Петербурге. Но выстроил для себя городскую усадьбу на улице Солянка.

С середины XVIII века на Солянке селилась высшая знать, и улица постепенно стала застраиваться каменными домами.

Трехэтажный главный дом усадьбы Бутурлина, выстроенный в классическом стиле, в начале XIX века принадлежал графу Степану Толстому и уцелел во время пожара 1812 года.

Сегодня здание генерал-губернатора Бутурлина является выявленным объектом культурного наследия.

Усадьба Трубецкого в Нескучном саду

Следующий через одного после Бутурлина градоначальник Никита Трубецкой, занимал пост главы Московской губернии также всего 2 года. Но зато оставил городу величайший памятник архитектуры и садово-паркового искусства – усадьбу Нескучное, нынешний Нескучный сад.

Усадьба Трубецкого в Нескучном саду

Увеселительную усадьбу фельдмаршал Трубецкой строил с 1739 по 1753 год. А как закончил, так и ушел с поста московского главы.

"Нескучный загородный дом" в стиле барокко был выстроен по проекту архитектора Дмитрия Ухтомского. До наших дней от богатого парка с "птичьим домом", домиками ординарцев и караульнями сохранился только Охотничий домик, известный всем как место проведения телевизионной игры "Что? Где? Когда?".

В 1826 году Нескучное выкупил другой московский генерал-губернатор Дмитрий Голицын, который подарил имение императорской фамилии. После этого на землях имения был разбит Нескучный сад.

Дом Растопчина на Большой Лубянке


Еще один губернаторский адрес на карте Москвы – Большая Лубянка, дом 14. Это одна из самых древних и красивых городских усадеб носит имя графа Федора Ростопчина, который приобрел дом в 1811 году, а уже на следующий год занял пост генерал-губернатора Московской губернии.

Усадьба Ростопчина

Однако еще в 1780 году усадьба находилась в частной собственности другого московского губернатора князя Михаила Волконского. В конце века усадьбу приобрел князь Александр Прозоровский, занимавший пост градоначальника с 1790 по 1795 год. Графу Ростопчину дом продала вдова Прозоровского.

Во дворе этого дома в 1812 году произошла трагедия, подорвавшая репутацию Ростопчина: граф выдал народу купеческого сына Верещагина, которого тут же и казнили за измену Родине.

В пожаре 1812 года дом на Большой Лубянке чудом уцелел. Потом он не раз перестраивался при других владельцах, но в целом сохранил свой первоначальный вид с богато украшенными фасадами. 

Сейчас усадьба графа Ростопчина находится в неудовлетворительном состоянии, хоть и признана памятником архитектуры федерального значения. На протяжении последних лет здание стоит занавешенное зеленой сеткой и постепенно разрушается.

Мэрия на Тверской, 13

Постоянство в деле проживания московских градоначальников внес генерал-губернатор Захарий Чернышев, вступив на должность в 1782 году. Считается, что именно для него был выстроен дворец на Тверской улице, который сегодня занимает столичная мэрия.

Мэрия Москвы

Над проектом здания работал известный главный мастер русского классицизма Матвей Казаков. Правда, самому Чернышеву суждено было оставаться на посту всего два года. В 1784 году он умер, а его дворец 6 лет спустя выкупила казна.

Больше века здание на Тверской было главной резиденцией всех генерал-губернаторов вплоть до 1917 года. К слову, за XIX век в Москве на этом почетном посту сменилось всего 12 глав.

В советскую эпоху в губернаторском доме размещался Моссовет, а с 90-х – мэрия Москвы.

До сегодняшнего дня здание дошло в измененном виде. В 1929 году к зданию был пристроен новый корпус. А во время реконструкции Тверской улицы в 1939 году, здание передвинули более чем на 13 метров вглубь квартала. Последнее изменение было сделано в послевоенные годы: дом надстроили двумя этажами и видоизменили фасад.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала