Рейтинг@Mail.ru
Самые распространенные страхи, которые мучают квартиросъемщиков - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самые распространенные страхи, которые мучают квартиросъемщиков

Читать в
Граждане, вынужденные снимать жилье, порой мучаются разного рода страхами – одни боятся внезапного выселения из квартиры, другие - привидений и злых духов. Эксперты рынка аренды жилья рассказали "РИА Недвижимость" о самых распространенных страхах своих клиентов и методах борьбы с кошмарами.

МОСКВА, 13 июня - РИА Новости, Марина Малкова. Граждане, вынужденные снимать жилье, порой мучаются разного рода страхами – одни боятся внезапного выселения из квартиры, другие - привидений и злых духов. Эксперты рынка аренды жилья рассказали "РИА Недвижимость" о самых распространенных страхах своих клиентов и методах борьбы с кошмарами.

Уговор дороже денег

Правила съема: как найти квартиру в аренду в Москве >>>

Самый распространенный страх, который терзает большинство нанимателей жилья – быть выселенным раньше срока, на который был заключен договор найма, рассказывает руководитель отдела аренды компании "Азбука Жилья" Мария Баскова. При таком развитии событий, квартирант будет вынужден снова искать квартиру, платить комиссионное вознаграждение риелтору, вновь переезжать и перевозить вещи. Все это дополнительные расходы и хлопоты, к которым арендатор может быть просто не готов.

Подпитывают эту фобию нередкие случаи такого отношения собственников жилья к нанимателям.

"В нашей стране не существует законодательной базы, которая бы давала стопроцентные гарантии безопасности для арендаторов жилой недвижимости", - отмечает Баскова.

На втором месте в рейтинге страхов находится боязнь внезапного повышения арендной платы за квартиру. Замыкает тройку – опасение, что в конце срока аренды собственник не вернет сумму страхового депозита.

По мнению руководителя управления аренды квартир компании "Инком-Недвижимость" Галины Киселевой, все эти страхи побороть очень легко: достаточно заключить типовой договор найма, где прописан перечень имущества и регламент оплаты проживания и коммунальных услуг, а также требовать регулярные расписки о получении и внесении арендной платы.

Заместитель руководителя департамента аренды компании "НДВ-Недвижимость" Юлия Лукина в перечень распространенных страхов также вносит боязнь столкнуться с прежними арендаторами. По словам эксперта, многие наниматели всерьез опасаются, что в их отсутствие могут  нагрянуть бывшие жильцы, сохранившие себе на память дубликат ключа. Поэтому новые квартиранты, как правило, сразу при заселении меняют личинку дверного замка по согласованию с хозяином квартиры.

Тех же, кто снимает комнату в квартире, нередко преследует вполне осознанный страх, что им придется жить с асоциальными людьми: ворами, алкоголиками и т.д. Поэтому, как говорит Лукина, по мере повышения доходов, арендаторы стремятся сменить комнату на отдельную квартиру.

Второй этаж для акрофобов

В списке арендаторских страхов есть и такие, что мучают только прекрасную половину человечества. Многие молодые девушки, по словам первого заместителя директора компании "Миэль-Аренда" Марии Жуковой, опасаются снимать квартиру и тем более комнату у собственников-мужчин. Эти страхи отчасти, как считает эксперт, подогревают периодически встречающиеся на рынке объявления от владельцев мужского пола со строгими требованиями к нанимателям: девушка, не замужняя, не старше 25 лет. Хорошо, что еще не задают параметры фигуры. Перспектива оказаться за запертой дверью с незнакомым мужчиной отпугивает многих потенциальных квартиранток, уверены риелторы.

Кроме того, женщины почти сразу отметают варианты квартир, если узнают, что возвращаться домой вечером после работы придется по безлюдной и плохо освещенной улице, добавляет ведущий эксперт отдела аренды компании "Миан – Профессионалы Недвижимости" Анна Поддубная.

Среди представителей обоих полов хватает клиентов и с настоящими фобиями, вынуждающими их более требовательно подходить к выбору съемного жилья. Например, в практике Киселевой встречались наниматели с выраженной манией преследования. Им постоянно казалось, что собственник установил по дому десятки камер, и ведет онлайн-слежку за их жизнью.

Основные типы российских рантье: любители, профессионалы и романтики >>>


Также в числе страхов, влияющих на выбор жилья, Жукова называет акрофобию. Клиентам с навязчивой боязнью высоты нет смысла предлагать квартиры, расположенные на пятом этаже и выше.

То же касается и клаустрофобов, для которых езда на лифте превращается в пытку. Им риелторы стараются подбирать квартиры на нижних этажах, куда легко подняться пешком.

Противоположные условия требуют клиенты, опасающиеся воров-домушников. Они избегают арендовать квартиры на первых этажах и обращают большое внимание на то, охраняется ли территория дома, есть ли в подъезде домофон и консьерж, установлены ли в квартире охранная система и прочная входная дверь, перечисляет Жукова.

Существует категория и просто брезгливых людей с уклоном в инсектофобию, которые тщательно проверяют будущее жилище на предмет наличия всякой мелкой живности - тараканов, муравьев, моли, добавляет Киселева.

К менее распространенным, но все-таки встречающимся страхам относится кинофобия. Боязнь собак заставляет некоторых клиентов заблаговременно выяснять, нет ли у соседей в доме крупных особей.

Аура – залог здоровья


Но порой риелторам приходится иметь дело с совсем уже экзотическими фобиями и страхами своих клиентов.

Долго и избирательно могут присматриваться к квартире приверженцы фэн-шуй и других эзотерических учений, рассказывает Жукова из "Миэль-Аренда". При осмотре квартиры их в первую очередь интересует, как в жилище распределяются потоки положительной и негативной энергии, и только потом - исправность сантехники и наличие нужной мебели. Таких квартиросъемщиков волнует расположение окон и дверей в квартире относительно сторон света и ближайшее окружение дома. Видимо, от того, какие объекты расположены рядом и каково их назначение, зависит и энергетика места.

На каком объекте такие клиенты остановят свой выбор, предугадать невозможно. Для непосвященных это иррациональный процесс. Показательный пример есть в копилке "НДВ-Недвижимость". В агентство обратилась женщина, пожелавшая снять комнату, дословно с "хорошей энергетикой". Из всех предложенных вариантов ей приглянулась комната, в которой не делали ремонт с советских времен, а помимо хозяйки в квартире проживали собака, два хорька и множество птичек по клеткам. "Запах там стоял невообразимый! Тем не менее, клиентка ради этой квартиры отвергла более достойные варианты. По ее словам, аура там была что надо", - вспоминает Лукина.

Как сделать уютной арендуемую квартиру: советы от певицы Саши Зверевой >>>

Страхи некоторых нанимателей основываются исключительно на различных приметах и суевериях. К самым безобидным относится нежелание жить в квартире с несчастливым номером, вроде 13.

Гораздо щепетильнее подходят к выбору жилья те, кто боится привидений и прочей нечисти. Такие клиенты тщательно проверяют жилье на наличие полтергейстов, используя магическую атрибутику и не гнушаясь услугами экстрасенсов, комментирует Киселева.

Особенно суеверными бывают представительницы прекрасного пола. Они предварительно выясняют историю квартиры, опасаясь злых духов, объясняет Поддубная. Если в квартире когда-либо кто-то умер, пусть даже и своей смертью, суеверные клиенты вселяться туда наотрез отказываются.

Впрочем, даже если у квартиры блестящий послужной список, суеверного клиента легко спугнуть, например, неудачной шуткой. Лукина вспоминает еще один случай из практики. Хозяйка квартиры так увлеклась, рекламируя свое жилище, что в порыве эмоций выпалила: "Холодильник у меня шикарный, вместительный, можно хоть трупы прятать". Потенциальные наниматели черного юмора не поняли и быстро ретировались.

Пять советов, как правильно снять квартиру и не стать жертвой обмана >>>

Борьба со страхами

"С такими причудами трудно приходится и риелтору, и собственнику жилья, и самому арендатору", - уверена Киселева. Первым приходится убеждать потенциального квартиросъемщика в безопасности предложения, а последнему - уживаться с собственными страхами и вести с ними посильную борьбу.

Противостояние собственным страхам - это область, в которой нет предела фантазии, считает Поддубная. Те, кто опасается внезапного выселения, нередко "козыряют" папой-генералом, или сами представляются сотрудниками правоохранительных органов, рассказывает эксперт. 

Молодые девушки, планирующие снимать квартиру в одиночку, на встречу с собственником приводят подставных бойфрендов, а потом в первые недели проживания баррикадируют входную дверь любыми подручными средствами. Мало ли, у кого ключи есть!

Лучший способ в борьбе со страхами – найти подходящую квартиру, устраивающую во всех отношениях. Порой это занимает больше времени, чем обычно. Но, как заверяют эксперты, "капризы" арендаторов не сказываются на размере комиссии риелтора и уж тем более на величине процентной ставки.

Впрочем, если решающим фактором при выборе жилья становится цена, то ради экономии средств квартиросъемщику придется забыть о любых страхах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала