Рейтинг@Mail.ru
Фонд ЖКХ вызвался финансировать модернизацию сетей в моногородах - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд ЖКХ вызвался финансировать модернизацию сетей в моногородах

Читать в
Фонд ЖКХ выступил с инициативой направить в моногорода на льготных условиях 3 миллиарда рублей из 15 миллиардов, выделяемых фондом на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

МОСКВА, 11 июня - РИА Новости. Фонд ЖКХ выступил с инициативой направить в моногорода на льготных условиях 3 миллиарда рублей из 15 миллиардов, выделяемых фондом на модернизацию коммунальной инфраструктуры.


Проблема моногородов обострилась в ходе начавшегося в 2008 году мирового финансово-экономического кризиса, когда из-за остановки градообразующих предприятий в них выросла безработица, что привело к социальной напряженности.


"Фонд ЖКХ предлагает направить 3 миллиарда рублей на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры в моногородах. В рамках данной программы предполагается установление льготных условий финансирования для моногородов", - сообщил фонд.


Фонд ЖКХ реализует в регионах России три программы: расселения аварийного жилья, капремонта многоквартирных домов, а с 2013 года и модернизации инфраструктуры ЖКХ (в городах с населением менее 250 тысяч человек). По программе модернизации финансируется уплата процентов по долгосрочным кредитам, подготовка проектной документации, разработка схем снабжения ресурсами и госрегистрация прав на объекты инфраструктуры для реализации данной программы.


"По словам первого замгендиректора Фонда ЖКХ Владимира Талалыкина, фонд предлагает не только до 20-50% снизить требования по софинансированию программ из региональных и местных бюджетов, но и предусмотреть возможность направления средств на финансирование части затрат по проектам модернизации в дополнение к предусмотренному сегодня субсидированию процентной ставки по кредитам", - говорится в сообщении.


В фонде считают целесообразным сократить перечень условий открытия финансирования, что позволит начать модернизацию в моногородах уже в этом году. Фонд предлагает допустить до участия в модернизации предприятия всех форм собственности, а также определить долевое участие инвесторов, в частности, не менее 80% в области электроснабжения, 60% - теплоснабжения и утилизации отходов, 40% - водоснабжения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала