Рейтинг@Mail.ru
Законопроект об изъятии земельных участков за долги внесен в ГД - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законопроект об изъятии земельных участков за долги внесен в ГД

Читать в
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, описывающий порядок выселения должника из квартиры, изъятия земельного участка и сноса строений на нем, сообщили РИА Новости в аппарате нижней платы парламента в воскресенье.

МОСКВА, 10 июня - РИА Новости. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, описывающий порядок выселения должника из квартиры, изъятия земельного участка и сноса строений на нем, сообщили РИА Новости в аппарате нижней платы парламента в воскресенье.

 

Законопроект предусматривает закрепление детального порядка исполнения ряда требований неимущественного характера, содержащихся в исполнительных документах, "при исполнении которых существует высокий риск нарушения прав и законных интересов сторон исполнительного производства и третьих лиц".

 

Уточняется порядок взыскания задолженности должником-организацией, в том числе во время процедуры банкротства, и описывает особенности исполнения требования о выселении. К мерам принудительного исполнения предлагается отнести "освобождение участков от нахождения на них должника и его имущества, в том числе путем сноса находящихся в их пользовании строений независимо от их типа...".

 

Согласно тексту, принудительное исполнение требований о выселении, об обязании освободить нежилые помещения и сносе строений производится с участием понятых с составлением акта. Если должник отказывается освободить жилье от имущества и животных либо он отсутствует при этом, пристав производит опись имущества и обеспечивает хранение с возложением на должника расходов за 2 месяца. После письменного предупреждения пристав передает имущество на реализацию. Этот порядок действует и в случае отказа освободить нежилое помещение, земельный участок или подлежащее сносу строение.

 

Предусмотрено увеличение размера исполнительского сбора с 7 до 10% от суммы, подлежащей взысканию или стоимости взыскиваемого имущества. По словам инициаторов, это будет способствовать побуждению должника к исполнению требований и стимулировать уклоняющихся должников.

 

В связи с тем, что закон устанавливает возможность оспаривания в суде оценки имущества, законопроект предлагает дополнить основанием для отказа в рассмотрении по существу жалобы, если в ней оспаривается оценка имущества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала