Рейтинг@Mail.ru
Калининград признан лучшим городом для ведения бизнеса в РФ по версии Forbes - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Калининград признан лучшим городом для ведения бизнеса в РФ по версии Forbes

Читать в
Калининград занял первое место в рейтинге лучших городов для ведения бизнеса в России, составленном журналом Forbes, следует из материалов, размещенных на сайте журнала.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Калининград занял первое место в рейтинге лучших городов для ведения бизнеса в России, составленном журналом Forbes, следует из материалов, размещенных на сайте журнала.

 

Города, которые считает самыми привлекательными в России Минрегион. Фото >>>


Рейтинг российских регионов по качеству жизни. Инфографика >>>

Среди 40 самых больших по численности населения и уровню средней зарплаты городов РФ журнал выбрал 30 городов, самых удобных для ведения бизнеса. Оценка каждого города формировалась на основе четырех критериев - кадры, доступность финансовых ресурсов, инфраструктура, налоговое администрирование, а пятым критерием была возможность бизнесменов со стороны получить госзаказы.

"Калининградская область в 2012 году стала единственным субъектом в РФ, который будет развиваться по отдельной госпрограмме и до 2020 года получит из федеральной казны 446 миллиардов рублей", - описываются в материале Forbes преимущества лидера рейтинга. Кроме того, бизнес в Калининграде, по данным издания, во многом зависит от таможенных льгот Особой экономической зоны и зарабатывает на том, что превращает беспошлинные западные компоненты в российские товары.

Второе место Уфы в списке самых удобных для бизнеса городов России объясняется большим предложением квалифицированной рабочей силы, а также сравнительно простыми процедурами получения участков и подключения к сетям. В то же время Уфе мешает традиционная для поволжских республик закрытость — в прошлом году только 14% крупных бюджетных контрактов в городе досталось компаниям из других регионов, отмечают создатели рейтинга.

Краснодар, где "независимые предприниматели и "чужаки" чувствуют себя вполне комфортно и где в 2012 году почти 40% госзаказов получили неместные компании, занял третье место. За ним следует Томск, который может похвалиться изобилием подготовленной рабочей силы, неплохим доступом к кредитам и неагрессивными налоговиками, и Омск с большим количеством квалифицированных работников, доступной инфраструктурой и со своей лояльностью к зарубежным инвесторам.

В первой десятке рейтинга также оказались Тольятти, Иркутск, Кемерово, Казань и Саратов. При этом Москва стала лишь 14-ой среди лучших городов для бизнеса, а Петербург занял 21-ое место. "В двух столицах уже слишком высока конкуренция за ресурсы, начиная от человеческих и заканчивая финансовыми", - отмечается в материалах журнала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала