Рейтинг@Mail.ru
Право Союза композиторов Петербурга на управление историческим зданием подтверждено - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Право Союза композиторов Петербурга на управление историческим зданием подтверждено

© РИА НовостиСудебное заседание
Судебное заседание
Читать в
Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ не стал пересматривать постановление суда, признавшего за Союзом композиторов Санкт-Петербурга (СКП) право доверительного управления историческим зданием творческой организации, сообщил во вторник РАПСИ представитель суда.

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ не стал пересматривать постановление суда, признавшего за Союзом композиторов Санкт-Петербурга (СКП) право доверительного управления историческим зданием творческой организации, сообщил во вторник РАПСИ представитель суда.

 

Территориальное управление Росимущества в Петербурге и ФГУП "Электронные торги и безопасность" ранее подали в ВАС заявления о пересмотре постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 8 ноября 2012 года. Согласно этому судебному акту, отменены решения нижестоящих судов, отказавших союзу композиторов в иске к управлению Росимущества о незаконности расторжения договора доверительного управления зданием творческого союза.

 

Союз композиторов Петербурга с 1948 года занимает исторический особняк княгини Гагариной, построенный Огюстом Монферраном в середине XVIII века в центре города. Ранее здание находилось в доверительном управлении СКП на основании договора, заключенного в феврале 1996 года, и творческая организация сдавала часть помещений в аренду.

 

После того как имущественные права на особняк были закреплены за Росимуществом, здание перешло в ведение ФГУП "Электронные торги и безопасность". Союз композиторов продолжает оставаться в нем на правах безвозмездного пользования, однако не имеет возможности сдавать площади в аренду.

 

ВАС РФ, принимая дело к производству, признал обоснованными выводы судов первой и второй инстанций о том, что управление Росимущества имело право расторгнуть договор в связи с тем, что в соответствии с Гражданским кодексом РФ общественные объединения, к которым относится Союз композиторов Петербурга, не могут осуществлять функции доверительного управляющего. В определении ВАС о передаче дела в президиум говорится, что "при таких обстоятельствах оспариваемое постановление суда кассационной инстанции нарушает единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала