Рейтинг@Mail.ru
ВАС РФ освободил структуру "Дон-строя" от штрафа за долгострой в размере 50 млн руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВАС РФ освободил структуру "Дон-строя" от штрафа за долгострой в размере 50 млн руб

© РИА НовостиСудебное заседание
Судебное заседание
Читать в
Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ во вторник отменил решения нижестоящих судов, которые взыскали с ООО "Тамроф", дочерней структуры "Дон-Строй Инвест", в пользу ООО "Эф Джи Кэпитал" более 50 миллионов рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, сообщил РАПСИ представитель суда.

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ во вторник отменил решения нижестоящих судов, которые взыскали с ООО "Тамроф", дочерней структуры "Дон-Строй Инвест", в пользу ООО "Эф Джи Кэпитал" более 50 миллионов рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, сообщил РАПСИ представитель суда.

 

Суды трех инстанций в Московском округе взыскали эти средства в связи с просрочкой ООО "Тамроф" исполнения обязательств перед истцом по договору соинвестирования. ООО "Эф Джи Кэпитал" профинансировало покупку помещений в "Доме на Мосфильмовской", возводившемся ответчиком. В связи с задержкой ввода объекта в эксплуатацию помещения были переданы компании на три года позже, чем предусматривалось договором.

 

ООО "Эф Джи Кэпитал" обратилось в суд с иском к ООО "Тамроф" о взыскании процентов за пользование чужими средствами в течение этих трех лет, а также неустойки, предусмотренной договором, в размере более 21 миллиона рублей. Суды удовлетворили иск в полном объеме.

 

Однако коллегия из трех судей ВАС РФ, передавая дело на пересмотр в Президиум высшего арбитража, указала, что проценты за пользование чужими средствами в случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара, взыскиваются, если иное не предусмотрено договором купли-продажи (в данном случае - будущей вещи). Между тем, в договоре уже содержалась норма о выплате инвестору пени в размере 0,03% от суммы договора за каждый день просрочки.

 

По мнению тройки судей, нижестоящие суды дважды привлекли ответчика к ответственности за одно и то же нарушение - нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара (в данном случае - недвижимого имущества).

 

Портфель девелоперской компании "Дон-Строй Инвест" включает более 3 миллионов квадратных метров жилой недвижимости высших сегментов. Наиболее известные проекты - жилые комплексы "Алые Паруса", "Воробьевы Горы", "Триумф-Палас", "Дом на Мосфильмовской". Финансовый партнер компании - банк ВТБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала