Рейтинг@Mail.ru
Медведев предложил продлить программу ВЭБа по поддержке ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев предложил продлить программу ВЭБа по поддержке ипотеки

Читать в
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил продлить до конца 2014 года программу ВЭБа по стимуляции спроса на доступное жилье.

ГОРКИ, 28 мая - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил продлить до конца 2014 года программу ВЭБа по стимуляции спроса на доступное жилье.

 

"Нужно, конечно, стимулировать спрос на жилье экономкласса, которое должно быть доступно для самых широких категорий наших граждан. Я думаю, что можно было бы срок этой программы продлить до конца 2014 года", - сказал Медведев на заседании наблюдательного совета Внешэкономбанка.

 

Он отметил, что программа инвестиций ВЭБа в проекты строительства доступного жилья выполнена почти на 95%: выдано около 88 тысяч ипотечных кредитов на сумму более 140 миллиардов рублей, приобретено примерно 3,3 миллиона квадратных метров жилой площади. Медведев напомнил, что программа охватывает почти все регионы, с момента ее действия (с 2010 года) в среднем процентные ставки снижались до почти 13%. Глава правительства добавил, что такая процентная ставка все равно является высокой и в будущем необходимо ее снижать.

 

"Все равно надо признаться, очень высокая ставка, хотя меры по снижению этой ставки предпринимались. Это задача для будущего периода",- добавил он.

 

Премьер подчеркнул, что задача снижения кредитных ставок стоит перед всей банковской системой России.

 

Программа стимулирования ипотечного кредитования и повышения доступности жилья была утверждена ВЭБом в феврале 2010 года. В рамках программы ВЭБ предполагалось выкупить у банков и АИЖК ипотечные облигации на 150 миллиардов рублей, при этом ценные бумаги должны быть обеспечены ипотечными кредитами на покупку только нового жилья, а ставка по кредитам не должна превышать 11% годовых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала