Рейтинг@Mail.ru
ВАС отказал в жалобе IKEA по спору с колхозом за землю под бизнес-парком "Химки" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВАС отказал в жалобе IKEA по спору с колхозом за землю под бизнес-парком "Химки"

Читать в
Высший арбитражный суд РФ отказал в удовлетворении заявления ООО "ИКЕА Ханим Лтд" о пересмотре постановления суда, касающегося направления на новое рассмотрение иска ОАО "Коллективное сельскохозяйственное предприятие (КСП) "Химки" к заявителю и администрации города Химки (Московская область) о правах на землю, на которой был построен бизнес-парк "Химки", сообщили во вторник РАПСИ в суде.

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Высший арбитражный суд РФ отказал в удовлетворении заявления ООО "ИКЕА Ханим Лтд" о пересмотре постановления суда, касающегося направления на новое рассмотрение иска ОАО "Коллективное сельскохозяйственное предприятие (КСП) "Химки" к заявителю и администрации города Химки (Московская область) о правах на землю, на которой был построен бизнес-парк "Химки", сообщили во вторник РАПСИ в суде.

 

Арбитраж Мособласти 5 июня 2012 года иск удовлетворил, однако апелляция отменила это решение, признав за IKEA право собственности на спорный участок. Федеральный арбитражный суд Московского округа 31 января отменил все судебные акты и отправил дело на пересмотр.

 

Суд первой инстанции 15 мая в ходе повторного рассмотрения удовлетворил иск. В частности, суд признал, что земельный участок площадью 164 тысячи 777 квадратных метра, расположенный в Московской области в городе Химки в районе 23-го километра трассы Москва-Санкт-Петербург, принадлежит КСП "Химки". Кроме того, суд обязал администрацию Химок вернуть компании "ИКЕА Ханим Лтд" 105,5 миллиона рублей, которые были выплачены за земельный участок по договору купли-продажи.

 

В 1991 году Химкинский горсовет народных депутатов Московской области решил передать 1560 гектаров земли в коллективно-долевую собственность КСП "Химки". В 1993 году администрация Химкинского района прекратила право собственности КСП "Химки" на земельный участок площадью 20,88 гектара. В этом же году администрация передала ИКЕА в аренду сроком на 49 лет землю для ведения предпринимательской деятельности. В 2007 году ИКЕА начала строительство бизнес-парка "Химки" на спорном участке, выкупив позже землю у химкинской администрации за 105,5 миллиона рублей.

 

По данным СМИ, КСП "Химки" - один из крупнейших владельцев земли в районе Химкинского леса. Предприятие на 95% принадлежит ООО "Управляющая компания "Химки".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала