Рейтинг@Mail.ru
Мемориальную доску Брежневу в Москве восстановят по фотографиям - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мемориальную доску Брежневу в Москве восстановят по фотографиям

Читать в
Мемориальную доску Леониду Брежневу, которая находилась на его доме на Кутузовском проспекте в Москве и после демонтажа 20 лет назад оказалась в одном из берлинских музеев, восстановят по сохранившимся фотографиям, рассказал РИА Новости в понедельник скульптор Александр Рукавишников, который вместе со своим сыном Филиппом выполняет все работы.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Мемориальную доску Леониду Брежневу, которая находилась на его доме на Кутузовском проспекте в Москве и после демонтажа 20 лет назад оказалась в одном из берлинских музеев, восстановят по сохранившимся фотографиям, рассказал РИА Новости в понедельник скульптор Александр Рукавишников, который вместе со своим сыном Филиппом выполняет все работы.

 

"Обратились - сделаем еще раз, но в следующий раз хотелось бы ее не продавать все-таки", - сказал собеседник агентства.

 

По его словам, никаких макетов мемориальной доски не сохранилось, поэтому скульпторы будут работать с уцелевшими фотографиями.

 

"Это - нонсенс, могли бы сохранить ее, положить в музей какой-нибудь. Прошло время, изменилась ситуация - повесили, а так продали за немыслимые деньги, а скульптор, получается, лепит одно и то же. То папа лепил, теперь мы с сыном", - рассказал Рукавишников.

 

Как сообщили РИА Новости в столичном департаменте культуры, согласовывает эту процедуру комиссия по увековечению памяти выдающихся событий и деятелей отечественной истории и культуры, работающая при департаменте.

 

"Инициативная группа, в которую входят, в частности, депутаты Госдумы, в том числе Александр Хинштейн, потомки Брежнева, решившие восстановить эту доску, подали заявку в адрес комиссии, которая была одобрена. Сейчас идет рабочий процесс", - рассказала представительница департамента культуры. По ее словам, мемориальная доска будет восстановлена за счет внебюджетных источников, но когда она будет открыта вновь - пока не ясно: все зависит от того, насколько быстро завершатся все работы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала