Рейтинг@Mail.ru
Город Ефремов возвращается к жизни после смерча - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Город Ефремов возвращается к жизни после смерча

Читать в
Город Ефремов в Тульской области, прославившийся на всю страну после обрушившегося на него смерча, потихоньку приходит в себя. Уже ночью улицы успели расчистить, по крайней мере от крупногабаритного мусора, утром дети пошли в школу, а энергетики отчитались о восстановлении электроснабжения, почта - о доставке пенсий и корреспонденции.

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Город Ефремов в Тульской области, прославившийся на всю страну после обрушившегося на него смерча, потихоньку приходит в себя. Уже ночью улицы успели расчистить, по крайней мере от крупногабаритного мусора, утром дети пошли в школу, а энергетики отчитались о восстановлении электроснабжения, почта - о доставке пенсий и корреспонденции.


Смерч обрушился на Ефремов накануне около трех часов дня, пострадали 20 человек, трое из них дети. Ветер повредил более 210 зданий, в том числе жилые дома, пять школ и два детских сада. Власти региона сообщают, что пострадало имущество более чем у 4,3 тысячи человек, в основном это жильцы многоэтажек, частных домовладений лишь 450. Общий ущерб они оценивают в 150 миллионов рублей.


Режим чрезвычайной ситуации пока не снят, в усиленном режиме работают полиция, МЧС и коммунальные службы. В городе открыты пункты питания. Пока непонятно, вернутся ли все ефремовцы домой уже в четверг - в МЧС пока не обещают, что успеют до вечера накрыть везде кровлю, власти города готовы разместить оставшихся без крыши над головой людей в гостиницах и учреждениях.
Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, президент Владимир Путин в курсе происходящего в Ефремове. О ходе восстановительных работ ему доложили глава МЧС Владимир Пучков и губернатор Тульской области Владимир Груздев.


Смерч, просто смерч


Природное явление, обрушившееся на Ефремов, кто-то назвал микросмерчем, хотя вряд ли с этим "микро-" согласятся люди, попавшие под удар стихии люди. Пусть назван город и не в честь знаменитого русского фантаста, но сюжет перед ефремовцами разыгрался вполне соответствующий жанру: страшной силы ветер уносил крыши домов, валил деревья и столбы, по улицам летал шифер и искореженные куски железа.


Только полиция выезжала на 200 обращений с просьбой оказать помощь. В целом же к расчистке города, ремонту зданий и всему тому, что называется ликвидацией последствий, привлечены почти 4 тысячи человек - едва ли не пятая часть взрослого населения 40-тысячного города. Ночью успели убрать поваленные деревья и сорванные со зданий крыши, в четверг упор делается на ремонт жилых домов.


"Приоритет - восстановление жилья. До конца дня должны быть закрыты все контуры зданий и восстановлено остекление, где возможно - закрыта кровля", - заявил глава МЧС России Владимир Пучков.


Представитель областного МЧС сообщил РИА Новости, что "эвакуировать никого не будут, так как восстановительные работы планируется завершить в кратчайшие сроки". В свою очередь, мэрия сообщает, что готова разместить людей в доме культуры "Химик", молодежном центре "Октябрьский", гостинице "Ефремов" и ЗАО "ЕЗСК сервис" (у которого в Ефремове гостиница "Красивая меча" и санаторий профилакторий ).


Полностью завершить восстановительные работы министр Пучков поручил в воскресенье, 26 мая.


Мародеров пока не замечено


Полиция сообщает, что случаев мародерства пока не зафиксировано. При этом, как заверил РИА Новости представитель регионального управления МВД, ведомство делает все, чтобы усложнить жизнь желающим нажиться на чужой беде, если такие найдутся.


В городских кварталах, наиболее пострадавших от шквального ветра, дежурят усиленные наряды, несут полицейские службу и во всех местах проведения аварийно-восстановительных работ.


Под круглосуточную охрану взяты Дом-музей Бунина и гимназия №2.


Криминальная ситуация в целом находится под контролем, заявляют в УМВД.


Стихия стихией,а детям надо учиться


Упомянутая гимназия №2 стала единственным неработающим учебным заведением - здесь учащихся распределили по соседним школам.
"Процесс обучения учащихся из пострадавших школ не остановится. Сегодня все школы продолжат учебный процесс, кроме гимназии. Также работать будут все детские сады", - заверили рано утром, перед началом учебного дня, в региональном управлении МЧС.


Как выяснили корреспонденты РИА Новости, утром открылись почти все детские сады и все школы, кроме гимназии №2.


По поводу восстановления пяти школ и двух детских садов, задетых смерчем, глава МЧС Владимир Пучков рекомендовал провести не просто реконструкцию, а "чтобы дети после летних каникул пошли в современные здания".


Начали составлять списки, деньги должны дать уже в пятницу


Региональное управление МЧС сообщило, что в четверг начинается составления списков нуждающихся в помощи, которым впоследствии будет выплачена материальная помощь.


Как сообщил губернатор Владимир Груздев, правительство области выделило 80 миллионов на выплаты пострадавшим, которые, по его словам, должны начаться уже в пятницу. Люди, получившие ущерб здоровью, получат по 25 тысяч рублей, на восстановление жилья в многоквартирных домах - по 50 тысяч рублей, на ремонт индивидуальных домов - 100 тысяч рублей, сообщил глава региона.


Ранее правительство области сообщило, что пострадавшим надо написать заявление в администрацию и желательно приложить фотографии своих жилищ.


При этом область рассчитывает и на федеральную помощь, сообщила ранее замгубернатора Юлия Марьясова. Областной резервный фонд, из которого пойдут выплаты, скоро будет исчерпан, "у нас уже идет нехватка средств", заявила она.


В Сбербанке открыт счет, куда может перечислить помощь любой желающий, сообщило областное правительство. Получатель: Тульское областное отделение Общероссийской организации "Российский Красный Крест". ИНН/КПП 7107008213 / 710701001. Р/с 40703810066000000139. К/с 30101810300000000608. БИК 047003608.Банк Отделение №8604 Сбербанка России г. Тула. Контактные телефоны (4872)56-25-67. (4872)56-49-55.


Принимают заявки от клиентов и страховые компании. Компания "Согласие" объявила об открытии "горячей линии", куда могут обратиться пострадавшие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала