Рейтинг@Mail.ru
Дома в Пензе, где купили жилье более 40 человек, снесут по решению суда - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дома в Пензе, где купили жилье более 40 человек, снесут по решению суда

© РИА НовостиСудебное заседание
Судебное заседание
Читать в
Пензенский областной суд оставил без изменения решение районного суда, обязывающее собственников снести самовольно возведенные многоквартирные строения в центре города, на земле, предназначенной для индивидуальной застройки, сообщила пресс-секретарь облсуда Наталья Быченкова в среду.

ПЕНЗА, 22 мая - РИА Новости. Пензенский областной суд оставил без изменения решение районного суда, обязывающее собственников снести самовольно возведенные многоквартирные строения в центре города, на земле, предназначенной для индивидуальной застройки, сообщила пресс-секретарь облсуда Наталья Быченкова в среду.

 

С иском о сносе многоквартирных трехэтажных жилых домов по улице Гоголя в суд обратилась администрация города Пензы.

 

"Суд пришёл к выводу об удовлетворении исковых требований и обязал ответчиков снести самовольно возведённые строения", - сообщила Быченкова. Суд учёл, что к участию в деле в качестве третьих лиц были привлечены более 40 человек, которые по незарегистрированным предварительным договорам купли-продажи частей жилого дома приобрели помещения в данных строениях. Собеседница отметила, что решение суда вступило в силу 21 мая.

 

На каждом этаже спорных домов расположено по восемь входных групп в обособленные помещения, которые связаны общим коридором и схожи по планировке. Таким образом, в строениях имеются места общего пользования (коридоры, входные группы), что относится к местам общего пользования в многоквартирном доме.

 

Кроме того, спорные строения имеют многочисленные лоджии, с отдельными входами, что тоже свидетельствует о нецелевом использовании земельных участков и строительстве многоквартирных домов. Данные обстоятельства подтверждаются заключением судебных строительно-технических экспертиз.

 

Площадь застройки соответствует требованиям закона, однако минимальные отступы от границ земельного участка составляют меньше требуемого правилами - два метра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала