Рейтинг@Mail.ru
Челябинский губернатор рассказал о вариантах снижения ставки по ипотеке - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Челябинский губернатор рассказал о вариантах снижения ставки по ипотеке

Читать в
Челябинский губернатор Михаил Юревич рассказал президенту России Владимиру Путину о социально-экономическом развитии региона, пригласил его на открытие нового стана и предложил варианты снижения ставки по ипотеке.

БОЧАРОВ РУЧЕЙ (Сочи), 22 мая - РИА Новости. Челябинский губернатор Михаил Юревич рассказал президенту России Владимиру Путину о социально-экономическом развитии региона, пригласил его на открытие нового стана и предложил варианты снижения ставки по ипотеке.

 

Развитие региона

 

"Первый квартал года прошел ровно. Тенденции 2012 года сохранились. Ситуация в экономике региона стабильная, уровень безработицы 1,5%", - сказал глава региона на рабочей встрече с президентом поздно вечером во вторник.

 

При этом губернатор отметил, что произошел спад в черной металлургии. "Снижение объемов производства по первому кварталу - 3,5%", - сказал Юревич.

 

"Нужно повышать конкурентоспособность, снижать издержки, нужно модернизировать производство. Есть чем заниматься", - сказал Путин.

 

Челябинский губернатор уточнил, что предприятия черной металлургии модернизированы почти на 80%, но крупные капиталовложения в отрасль пока не поступают, поскольку нет прибыли. "Сейчас запускается новый стан, очень серьезное производство, передовое, полтора километра в длину. Мы приглашаем вас принять участие (в запуске)", - сказал Юревич.

 

По его словам, стоимость этого проекта превысила 1 миллиард долларов. Губернатор также рассказал про инвестпроекты в регионе и возможные поступления в бюджет от запуска новых производств, в том числе в аграрном секторе.


Социальный сектор и ипотека

 

Путин поинтересовался, как обстоят дела в социальной сфере. Губернатор ответил, что власти региона стараются выполнять все обязательства и пока справляются. Долговые обязательства Челябинской области составляют 4,6 миллиарда рублей, добавил Юревич.

 

По его словам, в жилищном строительстве отмечен небольшой спад, поскольку подорожала ипотека. В этой связи Юревич предложил привлекать на ипотечный рынок средства Пенсионного фонда, западных фондов и страховых компаний, которым нужны надежность и повышенная ликвидность.

 

Следует выпускать облигации под гарантии регионального правительства, считает губернатор. Он пояснил, что это сможет снизить ставку по ипотеке для населения до 10%. Сейчас средняя ипотечная ставка в регионе составляет 13,5% - 14,5%. Губернатор добавил, что политика областных властей при выпуске таких облигаций должна быть взвешенной.

 

"Есть самый главный риск - это покупательные возможности получателей этих кредитов <...> Просто в условиях кризиса, если предположить такой вариант неблагоприятного развития событий, то покупательная способность падает, и мы должны иметь в виду возможные варианты развития. Всегда нужно думать о хорошем, но быть готовыми к любому развороту события", - сказал Путин.

 

"Идея сама по себе не новая и неплохая, но нужно ее доработать. Поговорите с министром финансов. Я попрошу, чтобы он вместе с вами подумал об этом", - продолжил президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала