Рейтинг@Mail.ru
Москва включит электротеатр "Форум" в реестр объектов культурного наследия - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва включит электротеатр "Форум" в реестр объектов культурного наследия

© Мосгорнаследие Проект реставрации электротеатра "Форум" в Москве
Проект реставрации электротеатра Форум в Москве
Читать в
Власти Москвы приняли решение включить в единый государственный реестр объектов культурного наследия электротеатр "Форум", сообщил во вторник в ходе заседания правительства руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Власти Москвы приняли решение включить в единый государственный реестр объектов культурного наследия электротеатр "Форум", сообщил во вторник в ходе заседания правительства руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский.

 

"Электротеатр "Форум" является выявленным объектом культурного наследия с 1989 года. То есть четверть века по нему не могли предпринять простое юридическое решение - памятник он или нет. Сегодня для всех москвичей очевидно, что это один из первых электротеатров, который этого заслуживает", - отметил Кибовский.

 

Он добавил, что компания Rose Group, которая владеет этим объектом, подготовила хороший проект восстановления театра. "В данном месте не будет ни офисов, ни торговли. Оно сохранит свою историческую функцию - киноконцертный зал, который также будет называться "Форум", - подчеркнул Кибовский.

 

Чиновник указал, что в результате проведения государственной историко-культурной экспертизы в реестр также принято решение включить доходный дом Карла Мазинга 1912 года постройки по адресу Малый Знаменский переулок, дом 7/10, строение 2.

 

Кибовский указал, что в реестр решено включить и "Храм во имя иконы Всех Скорбящих Радость", которым владеет ООО "Наследие".

 

Здание одного из первых кинотеатров столицы "Форум" (улица Садовая-Сухаревская, дом 14, строение 1) построено в стиле неоклассицизма в 1914 году инженером Анохиным. Его зрительный зал мог вместить около 800 человек. В 1920-е годы в ресторане кинотеатра выступала Клавдия Шульженко, а в конце 1960-х годов здесь прошел первый в СССР публичный показ фильма Федерико Феллини "Восемь с половиной". Последний киносеанс в "Форуме" состоялся 24 сентября 1994 года. В 2002 году здание кинотеатра серьезно пострадало от пожара.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала