Рейтинг@Mail.ru
Торнадо разрушил часть Оклахома-сити в США, более 90 человек погибли - Недвижимость РИА Новости, 21.05.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торнадо разрушил часть Оклахома-сити в США, более 90 человек погибли

© РИА НовостиМощные торнадо обрушились на северные районы американского штата Техас
Мощные торнадо обрушились на северные районы американского штата Техас
Читать в
Первый крупный в этом сезоне торнадо пронесся в ночь на вторник (по московскому времени) над американским штатом Оклахома, жертвами стихии стали по меньшей мере 91 человек, из которых 20 - дети, еще несколько сотен человек пострадали. Риск экстремальных погодных явлений сохраняется в штатах Оклахома, Канзас, Миссури, Арканзас, Иллинойс и Висконсин. Людей просят слушать радио и получать информацию о возможных стихийных бедствиях из интернета.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Первый крупный в этом сезоне торнадо пронесся в ночь на вторник (по московскому времени) над американским штатом Оклахома, жертвами стихии стали по меньшей мере 91 человек, из которых 20 - дети, еще несколько сотен человек пострадали. Риск экстремальных погодных явлений сохраняется в штатах Оклахома, Канзас, Миссури, Арканзас, Иллинойс и Висконсин. Людей просят слушать радио и получать информацию о возможных стихийных бедствиях из интернета.

 

Смотрите видео: Очевидцы о мощных торнадо в США >>>


Сила стихии


По оценкам некоторых СМИ, сила торнадо, который "прошелся" по окраине административного центра штата - города Оклахома-сити - была такой, что в воздух "взлетали" автомобили, а строения складывались подобно карточным домикам.


Как сообщили представители Национальной метеорологической службы США, предварительные оценки позволяют сказать, что обрушившийся на Оклахому торнадо можно классифицировать как второй по мощности по шкале Enhanced Fujita Scale. Эта градация оценивает торнадо с точки зрения причиненного ущерба.

 

Читайте подробнее: Штат Оклахома в США объеявлен зоной стихийного бедствия >>>


Масштабы разрушения


Полностью разрушенными оказались некоторые районы Оклахома-сити. Кроме десятков частных домов удара стихии не выдержала также и одна из местных школ, в которой во время удара стихии находились дети. По последним данным, жертвами торнадо стали не менее 20 детей.
Многие американские СМИ публикуют фотографии и видеосюжеты, на которых видны горы искореженных автомобилей и обрушившиеся дома.
Спасательная операция продолжается, несмотря на наступление ночи в США.


Рука помощи президента


Сразу после поступления информации о масштабах разрушений президент США Барак Обама объявил Оклахому зоной стихийного бедствия и распорядился выделить федеральную помощь штату и местным властям. В числе прочего, федеральное правительство выделяет средства на помощь жителям пяти округов в Оклахоме, наиболее пострадавших от стихии.


По данным Белого дома, федеральная помощь штату будет включать субсидии на временное жилище и восстановление поврежденных домов, займы под низкий процент для компенсации незастрахованного материального ущерба и другие программы. Также федеральное правительство поможет штату, местным властям и некоторым частным негосударственным организациям, которые осуществляют спасательные и восстановительные работы в округах Кливленд, Линкольн, Макклейн, Оклахома и Поттаватоми.


Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям США (FEMA) сообщило о начале масштабной операции по оказанию помощи пострадавшим от торнадо районам США.


В понедельник во второй половине дня в Вашингтоне заработал национальный центр по реагированию на чрезвычайные ситуации, который координирует действия различных федеральных служб. Аналогичный региональный центр работает в Дентоне, штат Техас. Помимо спасательных операций, начата процедура оценки ущерба на местах.


FEMA предупреждает, что риск экстремальных погодных явлений сохраняется в штатах Оклахома, Канзас, Миссури, Арканзас, а также в Иллинойсе и Висконсине. Жителям следует слушать радио и получать информацию о возможных стихийных бедствиях из интернета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала