Рейтинг@Mail.ru
Зарегистрированы заявления о пересмотре дела о землях ТД "Сетуньская" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зарегистрированы заявления о пересмотре дела о землях ТД "Сетуньская"

Читать в
Высший арбитражный суд РФ зарегистрировал заявления о пересмотре в порядке надзора судебных актов нижестоящих инстанций об истребовании у ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская", основным акционером которой является Елена Батурина, земельных участков на западе Москвы площадью 16,387 гектара по иску Росимущества, сообщили РАПСИ в суде.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Высший арбитражный суд РФ зарегистрировал заявления о пересмотре в порядке надзора судебных актов нижестоящих инстанций об истребовании у ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская", основным акционером которой является Елена Батурина, земельных участков на западе Москвы площадью 16,387 гектара по иску Росимущества, сообщили РАПСИ в суде.

 

В июле 2012 года арбитраж Москвы удовлетворил иск Росимущества об истребовании земель. Апелляционная и кассационная инстанции оставили в силе это решение суда. После этого ТД "Сетуньская" и ЗАО "Матвеевское" (у этой компании ТД "Сетуньская" приобрела спорные участки в 2003 году) подали заявления в ВАС РФ.

 

Спор касается трех земельных участков на западе Москвы, на которых ТД "Сетуньская" планировала построить многофункциональный комплекс "Сетунь-Хиллс". По мнению Росимущества, земли ТД "Сетуньская" частично относится к территориям, зарезервированным указом президента РФ от 1993 года под строительство зданий для иностранных представительств Китая, Индии и Кубы.

 

Суд в решении поддержал позицию Росимущества, указав, что приватизация земельных участков, а также последующая регистрация права собственности на них были осуществлены с нарушением действующих международных договоров.

 

Представитель "Сетуньской" возражал против удовлетворения иска, заявив, что право собственности на спорные участки у ЗАО "Матвеевское" возникло раньше, чем был подписан указ президента. Также юристы "Сетуньской" и "Матвеевского" заявили о пропуске срока исковой давности.

 

ТД "Сетуньская" обращалась в Верховный суд РФ с иском об отмене указа президента от 1993 года, согласно которому спорные земли отдавались под строительство зарубежных посольств, однако суд отклонил иск. Также арбитраж по еще одному иску Росимущества признал незаконным действий Росреестра по постановке на кадастровый учет земель площадью 24 гектара, в границах которых расположены спорные участки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала