Рейтинг@Mail.ru
Как устроен Мавзолей В. И. Ленина - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как устроен Мавзолей В. И. Ленина

Читать в

Мавзолей Ленина открылся для посетителей на этой неделе после годичного ремонта, в ходе которого был укреплен фундамент и восстановлена историческая подсветка мавзолея.

Ленин умер 21 января 1924 года, и Президиум ЦИК СССР постановил для сохранения тела вождя построить на Красной площади Москвы среди братских могил борцов Октябрьской революции некрополь. Сначала был построен временный мавзолей. Затем в мае 1924 года по проекту архитектора Алексея Щусева была построена более капитальная постройка, но также деревянная из дуба. Третий и окончательный вариант мавзолея, строительство которого завершилось в октябре 1930 года, был сделан из камня.

Каркас мавзолея железобетонный, с кирпичным заполнением стен. Двери его внутреннего зала, как входная и выходная двери, окованы патинированной медью. В 1945 году была произведена частичная реконструкция главного фасада памятника, когда кроме двух железобетонных трибун для зрителей справа и слева от главного входа, была устроена еще одна для руководителей партии и правительства. Как устроена усыпальница вождя мирового пролетариата, смотрите в инфографике РИА Новости.

 

Читайте также: Четыре малоизвестных факта о Мавзолее Ленина >>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала