Рейтинг@Mail.ru
Фортов считает необходимым передать имущество РАН ей в собственность - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фортов считает необходимым передать имущество РАН ей в собственность

Читать в
Академик Владимир Фортов, который претендует на пост президента РАН, считает, что статус академии должен быть закреплен в специальном федеральном законе, который, в частности, должен передать все имущество, которым распоряжается академия, в ее собственность.

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Академик Владимир Фортов, который претендует на пост президента РАН, считает, что статус академии должен быть закреплен в специальном федеральном законе, который, в частности, должен передать все имущество, которым распоряжается академия, в ее собственность.

 

"Нужен закон об академии. Я считаю, что академия достойна того, чтобы иметь свой закон", - сказал Фортов журналистам.

 

По его словам, в этом законе должны быть определены статус и права академии, ее имущество. "Я бы, например, отдал бы академии все имущество, которое находится в ее распоряжении. Но запретил бы это дело просто продавать", - сказал академик.

 

Он пояснил, что сейчас все академическое имущество имеет статус государственной собственности, переданной в оперативное управление РАН.

 

Ранее сообщалось, что на выборах президента академии наук, которые должны состояться 29 мая, будут соперничать четыре кандидата: Жорес Алферов, Александр Некипелов, Владимир Фортов, а также действующий президент РАН Юрий Осипов. Все они, в том числе нынешний президент, дали письменное согласие баллотироваться.

 

Однако 14 мая на заседании президиума РАН Осипов объявил, что не будет вновь претендовать на пост главы академии, и на выборы пойдут три кандидата. Президиум по итогам рейтингового голосования рекомендовал общему собранию академии избрать президентом РАН Фортова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала