Рейтинг@Mail.ru
Новый налог на недвижимость невозможно ввести в планируемые сроки - депутат - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый налог на недвижимость невозможно ввести в планируемые сроки - депутат

Читать в
Единый налог на недвижимость для физлиц невозможно ввести в текущей ситуации, так как ряд ведомств не выполнил работу по подготовке базы объектов, заявил глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров в ходе парламентских слушаний, посвященных обсуждению основных направлений налоговой политики на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Единый налог на недвижимость для физлиц невозможно ввести в текущей ситуации, так как ряд ведомств не выполнил работу по подготовке базы объектов, заявил глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров в ходе парламентских слушаний, посвященных обсуждению основных направлений налоговой политики на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов.

 

"Сейчас, когда в основных направлениях даже ставки уже прописаны, все уже понятно, то есть Минфин свою часть работы выполнил. Но, на мой взгляд, было бы гораздо честнее сказать, что есть ведомства и министерства, которые свою часть работы не выполнили, и поэтому налог на недвижимость введен быть не может", - сказал Макаров.

 

Министр финансов Антон Силуанов в ходе слушаний сообщил, что в ближайшее время в Госдуму поступит законопроект о введении единого налога на недвижимость физлиц и отмене налога на имущество и земельного налога с физлиц. Вводить налог предлагается постепенно, начиная с тех регионов, которые к этому уже готовы.

 

Макаров напомнил, что налог на недвижимость предлагалось ввести еще в 2002 году, потом было решение вводить его с 2006 года, только постепенно. Однако "эксперимент, который проводили в Твери и Великом Новгороде, показал, что его ввести невозможно".

 

По словам депутата, Росреестр, который должен передать ФНС данные обо всех объектах недвижимости, на сегодняшний день передал данные на 40% от всех объектов недвижимости. "Страшно то, что в этих объектах почти 400 тысяч выявленных ошибок с точки зрения того, что нашли новые объекты, и более 700 тысяч - это то, что налоговой пришлось исключить. То есть они направили извещение, а налогоплательщик говорит: "Нет у меня этих объектов". А если мы скажем о налоге на недвижимость для всех, то вы представляете, что это будет?" - заявил депутат.

 

Глава ФНС Михаил Мишустин в ходе парламентских слушаний отметил, что ведомство готово к введению налога на недвижимость для физлиц. "Мы зависим от поставщиков информации, от тех регистрирующих органов, которые поставляют нам информацию. Но хочу сказать, что служба готова к администрированию налога и, надеюсь, что в регионах, где такая качественная база создана, мы сможем сделать уже в следующем году", - сказал он.

 

Ранее замминистра финансов Сергей Шаталов говорил, что о новый налог на недвижимость может быть введен в России с 1 января 2014 года. Согласно предложениям министерства, ставки будут устанавливаться исходя из суммарной кадастровой стоимости объектов недвижимости.

 

Если она не превышает 300 миллионов рублей, ставка налога согласно предложениям Минфина, не должна превышать 0,1% - в отношении жилья, 0,5% - в отношении иных зданий, 0,3% - в отношении земель сельхозназначения, дачных участков и земель, приобретённых для личного подсобного хозяйства. Ставка налога для прочих земель составит 1,5%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала