Рейтинг@Mail.ru
Главный военный прокурор предложил уволить гендиректора "Оборонсервиса" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главный военный прокурор предложил уволить гендиректора "Оборонсервиса"

Читать в
Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский направил на имя министра обороны Сергея Шойгу представление, в котором предложил уволить гендиректора ОАО "Оборонсервис" Сергея Хурсевича, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский направил на имя министра обороны Сергея Шойгу представление, в котором предложил уволить гендиректора ОАО "Оборонсервис" Сергея Хурсевича, пишет в понедельник газета "Коммерсант".


Компания "Оборонсервис" получила широкую известность в прошлом году после выявления многомиллиардных хищений в системе Минобороны. После возбуждения дела постов лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков. Экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах.


"Представление об устранении нарушений закона №1/2-119/13 датируется 29 марта 2013 года. В нем Сергей Фридинский сообщает Сергею Шойгу, что по материалам прокурорских проверок по фактам реализации активов организаций ОАО "Оборонсервис" возбуждено и расследуется 25 уголовных дел с общим объемом ущерба более 5 миллиардов рублей, из которых 1 миллиард рублей удалось возместить, а ущерб на сумму 2,3 миллиарда рублей - предотвратить", - пишет издание.


Ключевые вехи в истории с Анатолием Сердюковым>>


Фридинский обратил внимание Шойгу на ряд нарушений в работе компании. По его данным, в 2012 году при участии "Оборонсервиса" без уплаты таможенных платежей под видом медицинской техники были ввезены бронеавтомобили Iveco, ущерб тогда составил 145 миллионов рублей. Вспомнил прокурор и о закупках дорогостоящей техники, использование которой в войсках не предусмотрено, срыве десятков госконтрактов по ремонту военной техники, а также хищениях при ремонте танков.


Прокурор отметил, что должностные лица компании зачастую скрывали нарушения и мешали работе правоохранителей, а "системным нарушениям" в работе "Оборонсервиса" и его акционерных обществ способствовали упущения в деятельности возглавляемого Васильевой департамента.


По данным газеты, решение об увольнении Хурсевича уже де-факто принято и может быть озвучено на ближайшем заседании совета директоров компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала