Рейтинг@Mail.ru
Путин и Кэмерон осмотрели объекты Олимпиады и посетили стадион в Сочи - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин и Кэмерон осмотрели объекты Олимпиады и посетили стадион в Сочи

Читать в
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон после переговоров в резиденции "Бочаров ручей" на вертолете облетели объекты Олимпиады в Сочи, после чего совершили посадку и посетили центральный олимпийский стадион "Фишт", который проектировался и строится с участием британских компаний.

СОЧИ, 10 мая - РИА Новости. Президент России Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон после переговоров в резиденции "Бочаров ручей" на вертолете облетели объекты Олимпиады в Сочи, после чего совершили посадку и посетили центральный олимпийский стадион "Фишт", который проектировался и строится с участием британских компаний.

 

Путин и Кэмерон также пообщались с руководителем группы архитекторов этого проекта Деймоном Лавелле, который работает в британском архитектурном бюро "Популюс".

 

Стадион для церемонии открытия ОИ-2014

 

Здание стадиона "Фишт" расположено в Олимпийском парке так, что зрители на трибунах могут одновременно наблюдать горные вершины на севере и море на юге. Кровля стадиона будет выполнена из долговечного светопропускающего пленочного материала, используемого во многих стадионах. При взгляде в сторону гор строение напомнит форму скалистого утеса, который гармонично вольется в открывающуюся из Имеретинской низменности панораму Кавказских гор.

 

Название "Фишт" (в переводе с адыгейского - "белая голова" или "седовласый") 40-тысячный стадион получил от горы, которая возвышается более чем на 2,8 тысячи метров над уровнем моря и увенчана ледником. Именно снежная шапка и послужила прообразом архитектурной концепции этой арены.

 

На время проведения Игр "Фишт" - единственный в Олимпийском парке стадион, где спортивные соревнования не запланированы, станет местом проведения Церемоний открытия и закрытия Олимпиады-2014. После Игр планируется использовать его для проведения матчей национальной сборной России по футболу (он возведен с учетом требований ФИФА с тем, чтобы в 2018 году провести здесь матчи Чемпионата мира по футболу), а также как тренировочный, концертный и развлекательный центр.

 

Проектирование стадиона было проведено, в том числе, с учетом полного соблюдения требований Международного паралимпийского комитета и с использованием лучшей международной практики по организации доступной среды для людей с инвалидностью.


Готов к сентябрю

 

Ввод в эксплуатацию этой арены запланирован на ноябрь 2013 года, но, как заверил вице-премьер Дмитрий Козак, он будет сдан уже в сентябре. До этого времени строителям предстоит завершить работы в надземной части сооружения, обустроить временное покрытие над игровым полем и провести другие технологические операции, необходимые для подготовки к церемониям открытия и закрытия Игр 2014 года. Примечательно, что необходимые для проведения этих мероприятий характеристики были заложены архитектурным бюро еще при проектировании стадиона.

 

Проектирование и строительство ведется объединением "ИНГЕОКОМ" - лидером консорциума "ИНГЕОКОМ - Populous - Botta Management Group - Моспроект-4". Британское бюро Populous является автором и разработчиком концепции дизайна стадиона. Руководит проектом Дэймон Лавелле - австралиец по происхождению. Он имеет обширный опыт работы на подобных объектах и в сфере строительства в целом. На его счету, в частности, проекты "О2 Арена" в Лондоне и главного стадиона Чемпионата мира по футболу 2010 года в ЮАР.

 

Сегодня Лавелле возглавляет работу бюро "Популюс" в России и Восточной Европе. Помимо "Фишта" он отвечает за строительство стадиона в Казани, который в июле станет главной ареной Всемирной универсиады. Планируется, что оба этих стадиона также будут принимать матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года.

 

Россия и Великобритания договорились сотрудничать в сфере проведения Олимпийских игр еще во время визита Владимира Путина в Лондон в августе прошлого года, когда британская столица принимала Игры. После переговоров в пятницу Путин поблагодарил Кэмерона за поддержку в этой сфере. Кроме того, российские и британские спецслужбы будут сотрудничать в обеспечении безопасности Игр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала