Рейтинг@Mail.ru
Путин осмотрел отремонтированный Дом ветеранов сцены в Петербурге - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин осмотрел отремонтированный Дом ветеранов сцены в Петербурге

Читать в
Президент России Владимир Путин посетил петербургский Дом ветеранов сцены имени Марии Савиной и ознакомился с ходом его реконструкции.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 мая - РИА Новости. Президент России Владимир Путин посетил петербургский Дом ветеранов сцены имени Марии Савиной и ознакомился с ходом его реконструкции.

 

Во время осмотра Дома ветеранов глава государства спросил, когда здание будет сдано в эксплуатацию. Сопровождающий президента замглавы дирекции по строительству и реконструкции объектов СЗФО (подведомственна Управделами президента) Виктор Борщев сообщил, что 26 мая дом будет открыт. На время ремонта проживавшим в доме ветеранам предоставили другое жилье, добавил он.

 

Путин осмотрел домовую церковь святого Николая Чудотворца при Доме ветеранов и отреставрированные росписи ее хоров. Борщев рассказал, что витражи в церкви пришлось восстанавливать из маленьких стеклышек, которые находили в мусоре. "Так, по крупицам воссоздали их", - сказал он.

 

Затем глава государства зашел в две комнаты, куда после капитального ремонта будут заселены пожилые актеры. "Эти комнаты с системой кондиционирования и специальными кнопками вызова медперсонала", - рассказал актер Александр Калягин.

 

Президенту также показали фотографии здания до ремонта. "Вот что было. Стирали, сушили в коридоре", - сказал Борщев, показывая на фотографию разрушенного коридора с сушившимися там вещами. По его словам, от здания были оставлены только наружные стены, но и они начали разрушаться, так что пришлось устанавливать железный каркас.

 

Затем Путину показали посвященную Савиной (1854-1915) экспозицию: в комплексе зданий находится музей актрисы, где представлены ее личные вещи, в том числе медаль "За усердие" и подаренный ей кусок сцены Александринского театра. По словам директора музея, Савина была одержима идеей помощи пожилым актерам, на сбреженные деньги она сначала купила для них одно жилье, а затем ее муж меценат Анатолий Молчанов в 1902 году построил этот дом. Директор также рассказала, что все театры России один день в году играли для помощи этому Дому ветеранов сцены, а Савина регулярно организовывала лотереи. Федор Шаляпин в 1918-1921 годах пожертвовал для этого дома 30 тысяч рублей, что - по словам директора музея - по нынешним меркам составляет почти 900 миллионов рублей.

 

Президент также осмотрел внутренний дворик, в центре которого установлен памятник Савиной.

 

Дом ветеранов рассчитан на 94 человека. Кроме того, в нем могут находиться 19 человек в качестве гостей, в медицинском корпусе - 11 мест. Комплекс здания занимает площадь 8,9 гектара. Первоначально дом назывался "Убежище для престарелых сценических деятелей" и был назван в честь выдающейся русской актрисы Марии Савиной. В 1931 году "Убежище" было переименовано в Дом ветеранов сцены. После реконструкции общая площадь зданий увеличилась почти на 3 тысячи квадратных метров.

 

После осмотра здания президент пошел пообщаться за чашкой чая с ветеранами сцены и театральными деятелями, среди которых Алиса Фрейндлих и Калягин. Самой пожилой участницей беседы с главой государства стала 91-летняя актриса Нина Мазаева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала