Рейтинг@Mail.ru
Только 10% арендодателей жилья эконом-класса Москвы платят налоги – эксперт - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Только 10% арендодателей жилья эконом-класса Москвы платят налоги – эксперт

© DOKIГенеральный директор агентства недвижимости DOKI Сергей Шевченко
Генеральный директор агентства недвижимости DOKI Сергей Шевченко
Читать в
Только 10% арендодателей, сдающих квартиры эконом-класса в Москве, официально платят налоги, рассказал РИА Новости генеральный директор агентства недвижимости DOKI, Сергей Шевченко.

МОСКВА, 30 апреля - РИА Новости. Только 10% арендодателей, сдающих квартиры эконом-класса в Москве, официально платят налоги, рассказал РИА Новости генеральный директор агентства недвижимости DOKI, Сергей Шевченко.

Дело тут не столько в нежелании расстаться с энной суммой, а в том, что люди не доверяют государству, боятся – "вдруг о нас станет известно, и мало ли что", отметил эксперт.

"Некоторые арендодатели опасаются, что квартиру отберут. Причем внятно объяснить, за что отберут, они не могут, скорей всего, боятся, что будет принят какой-то закон об "излишках" недвижимости или заставят платить большие налоги на "лишнюю" собственность", - заявил собеседник агентства.

Именно по этой причине, если в наследство достается квартира, многие, вместо того чтобы сдать ее в аренду, спешат с ней расстаться, а вырученные деньги от продажи предпочитают положить на депозит, пояснил он.

Другие граждане, по его словам, считают, что стоит один раз "засветиться" в налоговой, так потом всю жизнь оттуда будут приходить извещения, и надо будет постоянно объяснять, что уже ничего не сдается.

Чтобы вернуть доверие граждан, государство должно проводить среди них разъяснительную работу, например, объяснять, что если арендодатель зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, платит налог с дохода от сдачи в аренду и взносы в пенсионный фонд, то, даже если он не работает, он будет получать пенсию, подчеркнул эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала