Рейтинг@Mail.ru
Москва может обязать застройщиков получать свидетельство от Архсовета - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва может обязать застройщиков получать свидетельство от Архсовета

Читать в
Свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта может стать обязательным документом для новых проектов в Москве, а выдавать его будет архитектурный совет столицы, пишет во вторник газета "РБК daily".

МОСКВА, 30 апреля - РИА Новости. Свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта может стать обязательным документом для новых проектов в Москве, а выдавать его будет архитектурный совет столицы, пишет во вторник газета "РБК daily".

 

По данным издания, Мосгордума по просьбе Москомархитектуры планирует выступить с инициативой внесения соответствующих поправок в Градостроительный кодекс РФ.

 

"Они предусматривают дополнение 9-й главы Градкодекса положением о наделении Москвы и Санкт-Петербурга полномочиями в части введения обязательного документа — свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта. Получать АГР должны будут все организации, занимающиеся строительством и реконструкцией. В Москве полномочия по выдаче свидетельства планируется передать Архсовету", - рассказывается в материале.

 

По информации газеты, наиболее крупные и знаковые объекты планируется рассматривать на заседании основной секции Архсовета, в которую входят 15 экспертов, часть объектов — на регламентной комиссии при главном архитекторе, а объекты меньшего размера и значимости — на окружных комиссиях. Предметом оценки станет внешний облик здания и его совместимость с архитектурной средой.

 

В настоящее время, пишет РБК daily со ссылкой на источник в Москомархитектуре, федеральное законодательство не содержит никаких нормативов, обязывающих инвесторов согласовывать архитектурный облик объектов с чиновниками и экспертами - прохождение Архсовета и организация архитектурных конкурсов в Москве пока является для застройщиков необязательным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала