Рейтинг@Mail.ru
Власти обещают не допустить коммерциализации "Лужников" после реконструкции - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти обещают не допустить коммерциализации "Лужников" после реконструкции

Читать в
Жители Хамовников опасаются, что спортивные объекты в "Лужниках", построенные к чемпионату мира по футболу в 2018 году, будут использоваться в коммерческих целях, но власти Москвы обещают полностью сохранить спортивную направленность комплекса. Кроме этого, представители столичной мэрии уверили жителей, что, несмотря на большое количество новых объектов, которые там планируется построить, внешний вид комплекса не изменится.

МОСКВА, 26 апреля - РИА Новости. Жители Хамовников опасаются, что спортивные объекты в "Лужниках", построенные к чемпионату мира по футболу в 2018 году, будут использоваться в коммерческих целях, но власти Москвы обещают полностью сохранить спортивную направленность комплекса. Кроме этого, представители столичной мэрии уверили жителей, что, несмотря на большое количество новых объектов, которые там планируется построить, внешний вид комплекса не изменится.

 

Вещательный центр и гостиница в "Лужниках"

 

В четверг прошли общественные слушания с жителями района Хамовники в Москве, посвященные предстоящей реконструкции спортивного комплекса "Лужники". Большинство жителей, принявших участие в слушаниях, в целом одобрили реконструкцию "Лужников", но при этом указали на то, что подготовленный проект реконструкции не учитывает особенностей района.

 

Как рассказал директор по инвестициям и информационным технологиям ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники" Константин Гурьянов, при работе над проектом реконструкции были учтены все замечания авторитетного экспертного сообщества. В итоге было принято решение создать на территории "Лужников" Международный вещательный центр, который во время чемпионата мира по футболу примет все вещательные компании, а после чемпионата помещения центра будут перепрофилированы под теннисные корты, площадки для стритбола, волейбола и бокса. Кроме этого в ходе реконструкции планируется кардинально изменить внешний вид кассовых павильонов.

 

"Сейчас все билеты покупаются на улице, а нам необходим крытый павильон входного контроля с досмотром вещей в целях безопасности", - сказал Гурьянов.

 

Он отметил, что в соответствии с требованиями FIFA количество мест в Большой спортивной арене должно быть увеличено с нынешних 72,3 тысяч до 89 тысяч. При этом главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в свою очередь добавил, что переговоры с FIFA по поводу проведения в "Лужниках" чемпионата мира по футболу еще продолжаются, и власти города будут делать все возможное, чтобы убедить FIFA построить стадион Большой спортивной арены вместимостью не 89 тысяч мест, а 80 тысяч мест.

 

По словам Гурьянова, проектом также предусматривается реконструкция плавательного бассейна с увеличением его площади и реконструкция катка "Кристалл", из которого в будущем планируется сделать два современных катка. Кроме этого, вместо открытых теннисных кортов планируется сделать крытые, чтобы спортсмены могли тренироваться на них не только в летнее время, а круглогодично.

 

Особый интерес жителей Хамовников вызвало строительство на территории спортивного комплекса гостиницы. Гурьянов объяснил, что она необходима для проживания спортсменов и представителей различных федераций, которые будут приезжать в Москву на спортивные соревнования. При этом он заверил, что высота основной части гостиницы не превысит пяти этажей, но ее боковые корпуса будут семиэтажными. Кроме этого, в южной части "Лужников" появится международный центр Самбо, а общее количество дополнительных парковочных мест в подземном уровне "Лужников" достигнет 2 тысяч.

 

Таким образом, как рассказал руководитель 4-й мастерской ГУП "Моспроект-2" Владимир Остапенко, который занимался проектом реконструкции спорткомплекса, наземная часть "Лужников" с учетом нового строительства после реконструкции увеличится почти в 2,5 раза - с нынешних 261 тысячи квадратных метров до 670 тысячи квадратных метров. По его словам, в подземной части "Лужников" будут располагаться только парковка и служебные помещения, а высотного строительства на территории комплекса не предусмотрено.

 

Вид на "Лужники" с Воробьевых гор не изменится

Однако жители, ознакомившись с проектом, обеспокоились тем, что после реконструкции внешний вид "Лужников" кардинально изменится. По их словам, спортивный комплекс "потеряет свою привлекательность" и не будет похож на любимое москвичами место для занятий спортом.

 

Власти, в свою очередь, заверили, что реконструкция коснется лишь внутреннего наполнения "Лужников", внешне же они останутся прежними.

 

"Мы проводили ландшафтно-визуальный анализ "Лужников" и можем сказать, что внешний вид на "Лужники" со смотровой площадки Воробьевых гор не изменится", - сказал Кузнецов.

 

Он также отметил, что знаменитую круглую кровлю Большой спортивной арены "Лужников" планируется сохранить, но "можно попытаться сделать ее лучше".

 

"Никакого сноса арены (Большой спортивной арены) не предполагается. Кровля по сравнению с мировыми стандартами не совершенна, но мы ее сохраним полностью", - уточнил Кузнецов.

 

В свою очередь, глава мастерской "Моспроекта-2" Остапенко отметил, что все деревья, аллеи и зеленые насаждения в "Лужниках" будут полностью сохранены. Впоследствии может быть проведено комплексное озеленение территории, но на данном этапе проектирования этот вопрос не рассматривается. Это же подтвердил и представитель "Лужников".

 

"Весь природный комплекс "Лужников" сохраняется. А количество посетителей в "Лужниках" мы планируем увеличить, но для них надо создать все необходимые условия", - сказал Гурьянов.

 

 

Дороги и спорт вызвали обеспокоенность

 

 

Особую тревогу некоторых жителей Хамовников вызвала транспортная ситуация, которая, по их мнению, после строительства новых объектов на территории спортивного комплекса может значительно ухудшиться.

 

"Транспортная ситуация у нас в районе сейчас не очень благоприятная, пробки наблюдаются как на Комсомольском проспекте, так и на Третьем транспортном кольце. А после того, как к чемпионату будут построены новые спортивные объекты, а площадь старых объектов увеличится, машины вообще не смогут проехать нигде, при этом парковаться будут не только на дорогах, но и у нас во дворах", - сказала одна из жительниц района в ходе слушаний.

 

Другой житель района выразил мнение, что во время проведения крупных спортивных мероприятий в "Лужниках" оттуда невозможно будет выехать на личном автомобиле.

 

"Через спортивные заторы невозможно будет ехать ни по Комсомольскому проспекту, ни по Саввинской набережной, ни по другим дорогам", - сказал он.

 

При этом представители ни Москомархитектуры, ни префектуры Центрального административного округа Москвы не смогли внятно ответить на данное замечание жителей и обещали подумать над этим вопросом. Но они уверили, что в 2015 году, когда в Москве будет открыто движение по Малому кольцу железной дороги (МКЖД), около спортивного комплекса появится станция "Лужники", которая сможет во время крупных спортивных мероприятий одновременно перевозить до 10 тысяч человек, что значительно снизит нагрузку как на дороги, так и на метро.

 

Кроме этого, жители обеспокоены тем, что большинство спортивных объектов, которые будут построены в "Лужниках" к чемпионату мира по футболу в 2018 году, после проведения соревнований будут использоваться не в спортивных целях, а в коммерческих. При этом люди старшего поколения в основном просили сохранить бассейн и площадки, на которых пенсионеры занимаются спортом, а представители молодежи акцентировали внимание столичных властей на том, что современный стадион, который будет открыт в "Лужниках" после их реконструкции, должен использоваться только в спортивных целях, а цены на услуги в бассейне и в тренажерных залах не должны возрасти.

 

"Сделайте нам в "Лужниках" спортивное предприятие, а не спортивно-коммерческое. Мы опасаемся того, что после реконструкции массовый спорт в "Лужниках" будет не доступен, так как нам он будет уже не по карману", - сказал один из жителей Хамовников.

 

"Сейчас передо мной чисто коммерческий проект - здесь будет много заведений, но доступности в них для наших детей не будет", - выразил свое отношение к проекту реконструкции "Лужников" другой житель.

 

В то же время и администрация "Лужников", и власти Москвы пообещали жителям, что все социальные льготы для занятий спортом в спортивном комплексе сохранятся и после его реконструкции. Кроме этого, они заверили жителей, что на время проведения работ по реконструкции москвичи смогут приходить в "Лужники" и заниматься там спортом, все площадки будут продолжать работать, лишь при необходимости несколько изменив свое расположение.

 

"В период реконструкции все уличные площадки будут сохранены: и футбольное поле, и теннисные корты. Каток будет функционировать всегда, как это будет и до реконструкции", - сказал Гурьянов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала