Рейтинг@Mail.ru
Англицизмы и псевдорусский стиль наиболее популярны в названиях элитных ЖК - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Англицизмы и псевдорусский стиль наиболее популярны в названиях элитных ЖК

Читать в
Названия современных элитных жилых комплексов в России можно разделить на несколько типов, среди которых наиболее популярны иностранные заимствования и псевдорусский стиль, пишет в понедельник газета "Московские новости".

МОСКВА, 22 апреля - РИА Новости. Названия современных элитных жилых комплексов в России можно разделить на несколько типов, среди которых наиболее популярны иностранные заимствования и псевдорусский стиль, пишет в понедельник газета "Московские новости".

"Названия делятся на несколько групп. Часто встречаются иностранные названия, потом в глаза бросаются "уютные", традиционно русские "Марусин сад", "Искры радости", - отмечает газета.

Как рассказала изданию руководитель департамента жилой недвижимости компании Welhome Жанна Лебедева, в названиях жилых комплексов и коттеджных поселков эконом-класса в основном используются названия, близкие потенциальному покупателю по духу (коттеджный поселок "Варежки", жилой дом "Соловьиная роща") или по местоположению (ЖК "Планерный", "Мичурино", "Аннино").

Также газета приводит в качестве наиболее одиозных названий жилых комплексов псевдорусского стиля - "Родные прoсторы", "Берендеево царство", "Хуторок", "Рублевское предместье", "Град Московский".

В то же время, как утверждается в материале, очевидной страстью русских покупателей недвижимости является "руинглиш" — смешение английских слов и морфем с русскими словами, в связи с чем компании активно плодят англицизмы  – среди них "Подушкино-таун", Чулково Club, "Novoрижский", "Дубна ривер клаб", "Коттеджио", "Шато-Лужки".

Вместе с тем, по мнению заведующего отделом современного русского языка Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Леонида Крысина, "две эти крайности — трепет перед иноязычием и мода на псевдорусское — свидетельства низкой языковой культуры".

При этом, как рассказали изданию эксперты рынка недвижимости, необычное название не повышает стоимость жилого проекта, однако оно способно привлечь клиентов. Помимо иностранных заимствований и псевдорусского стиля они называют также и другие группы названий для жилых объектов, часто встречающиеся на рынке жилья в России – это названия по местоположению объекта (ЖК "Петровский дворик" или коттеджный поселок "Барвиха XXI"), названия, заимствованные из той или иной полюбившейся русским страны (поселок "Маленькая Италия", ЖК "Римский дом", ЖК "Английский квартал"), а также названия в честь известных людей или персонажей (ЖК "Коперник", ЖК "Онегин").

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала