Рейтинг@Mail.ru
Парк "Зарядье" коммерциализировать не нужно - главный архитектор Москвы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парк "Зарядье" коммерциализировать не нужно - главный архитектор Москвы

© Архитектурная мастерская SPEECH Чобан & КузнецовСергей Кузнецов
Сергей Кузнецов
Читать в
Москомархитектура считает, что коммерциализировать парк "Зарядье" не нужно, и поэтому в условиях конкурса на создание ландшафтно-архитектурной концепции парка представлены другие задачи: сделать выход парка к реке и повысить его высотность, чтобы открыть город, сказал в пятницу журналистам во время посещения площадки главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

МОСКВА, 19 апреля - РИА Новости. Москомархитектура считает, что коммерциализировать парк "Зарядье" не нужно, и поэтому в условиях конкурса на создание ландшафтно-архитектурной концепции парка представлены другие задачи: сделать выход парка к реке и повысить его высотность, чтобы открыть город, сказал в пятницу журналистам во время посещения площадки главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

 

Демонтаж гостиницы "Россия" в Зарядье начался в феврале 2006 года и в основном был завершен к началу 2010 года. Изначально на месте "России" планировалось возвести многофункциональный комплекс по проекту британского архитектора Нормана Фостера, позже появилась идея использовать это место для парламентского центра, однако от этих идей в итоге отказались и решили разбить в Зарядье парк. Сегодня Москомархитектура объвила конкурс на создание его ландшафтно-архитектурной концепции.

 

"Не стоит цели коммерциализировать это место, сделать его вторым "Охотным рядом", что было градостроительной ошибкой", - пояснил Кузнецов.

 

Он считает, что идеология этого места должна отвечать потребностям москвичей и всех, кто гуляет на Красной площади и в районе Китай-города. "Мы анализировали при разработке технического задания трафик людей, которые стремятся в центр города - на Красную площадь и Китай-город. Потенциал этого места - приблизительно 20 миллионов человек в год", - пояснил он.

 

По словам главного архитектора, необходимо сделать выход на реку, при этом оставив имеющееся транспортное шестиполосное движение. В ходе конкурса участники должны предложить решения, каким образом выйти к реке, опускать ли отметку набережной или наоборот сверху перекрывать ее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала