Рейтинг@Mail.ru
Объявлен конкурс на ландшафтно-архитектурную концепцию парка "Зарядье" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объявлен конкурс на ландшафтно-архитектурную концепцию парка "Зарядье"

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкВыставка проектов по развитию пространства на территории Зарядья
Выставка проектов по развитию пространства на территории Зарядья
Читать в
Москомархитектура объявила международный конкурс на ландшафтно-архитектурную концепцию парка "Зарядье", целью которого является разработка концепции и создание на ее основе современного парка с развитой инфраструктурой, открытого для посетителей круглый год, говорится в материалах конкурса.

МОСКВА, 19 апреля - РИА Новости. Москомархитектура объявила международный конкурс на ландшафтно-архитектурную концепцию парка "Зарядье", целью которого является разработка концепции и создание на ее основе современного парка с развитой инфраструктурой, открытого для посетителей круглый год, говорится в материалах конкурса.

 

"По своей значимости конкурс сравним с крупнейшими мировыми архитектурными событиями последних десятилетий: конкурс на проект нового Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, конкурс на реконструкцию Рейхстага в Берлине и конкурс на проект культурного района западного Коулуна в Гонконге", - уточняется в материалах.

 

В них отмечается, что в рамках конкурса жюри отберет шесть команд, которые получат по 80 тысяч долларов (без НДС). Среди финалистов на основании представленных архитектурных концепций будет определен победитель. Прием конкурсных заявок продлится до 22 мая 2013 года.

 

Конкурс будет проходить в два этапа: первый этап - квалификационный отбор, в результате которого будут отобраны шесть команд для участия во втором этапе, второй этап - конкурс концепций, по итогам которого определят победителей конкурса и финалистов. Выбор шести команд пройдет с 14 по 17 июня, 20 сентября - окончание приема конкурсных проектов, 1-12 ноября - выбор победителя конкурса, указывается в документе.

 

В состав жюри входят главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, вице-мэр Барселоны Антони Вивес-и-Томас (Испания), исполнительный директор Притцкеровской премии Марта Торн (Испания), ландшафтный архитектор, руководитель бюро PWP Landscape Architecture Питер Уокер (США), эксперт в области городской социологии, профессор Колумбийского университета, председатель жюри Audi Urban Future Summit (Нидерланды/США) Саския Сассен, добавляется в документе.

 

Демонтаж гостиницы "Россия" в Зарядье начался в феврале 2006 года и в основном был завершен к началу 2010 года. Изначально на месте "России" планировалось возвести многофункциональный комплекс по проекту британского архитектора Нормана Фостера, позже появилась идея использовать это место для парламентского центра, однако от этих идей в итоге отказались и решили разбить в Зарядье парк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала