Рейтинг@Mail.ru
ГД рекомендует принять поправки о выплатах ущерба после аварии на ЧАЭС - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД рекомендует принять поправки о выплатах ущерба после аварии на ЧАЭС

Читать в
Комитет Госдумы по труду, социальной защите и делам ветеранов рекомендовал в четверг принять нижней палате в первом чтении законопроект, уточняющий условия предоставления компенсаций пострадавшим после аварии на Чернобыльской АЭС.

МОСКВА, 19 апреля - РИА Новости. Комитет Госдумы по труду, социальной защите и делам ветеранов рекомендовал в четверг принять нижней палате в первом чтении законопроект, уточняющий условия предоставления компенсаций пострадавшим после аварии на Чернобыльской АЭС.

 

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, документ подготовлен для исключения возможности злоупотреблений при реализации права граждан, переселяющихся с территорий радиоактивного загрязнения после катастрофы на Чернобыльской АЭС, на компенсацию материального ущерба в связи с утратой имущества, оказавшегося в зоне неблагоприятных факторов вследствие этой катастрофы.

 

Сложившаяся в настоящее время практика применения этой нормы закона показывает, что существующая редакция не исключает возможности злоупотребления гражданами этим правом, выражающегося, в том числе в строительстве нового жилья, покупке жилья на радиационно-загрязненных территориях для последующей сдачи и получения компенсации.

 

Так, если строения, предъявляемые гражданами для получения компенсации, существовали 26 апреля 1986 года, либо были возведены (реконструированы) до 1 января 1994 года, компенсация их стоимости должна производиться в полном объеме. Если это имущество было построено либо куплено после 1 января 1994 года, то строя или приобретая недвижимость, гражданин осознанно шел на риск признания этого жилья непригодным для использования. Ответственность за такой риск должен полностью нести собственник.

 

Кроме того, новой редакцией предусмотрено, что компенсация утраченного имущества является единовременной (исключается возможность получения гражданином компенсации неоднократно), а также введена норма, исключающая повторную выплату компенсации за одно и то же имущество.

 

Одновременно законопроектом предлагается ограничить верхний предел стоимости одного квадратного метра общей площади утраченного жилого помещения показателем средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по субъекту РФ, по месту нахождения этого жилья, подлежащего применению для расчета размеров социальных выплат для всех категорий граждан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала