Рейтинг@Mail.ru
Выселение за долги по ЖКХ не нарушает права на жилище - автор законопроекта - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выселение за долги по ЖКХ не нарушает права на жилище - автор законопроекта

Читать в
Возможность выставлять на торги квартиру неплательщика за услуги ЖКХ, являющуюся его единственным жильем, не будет нарушать закрепленного в конституции России права на жилище, считает исполнительный директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Развитие" Андрей Чибис, автор законопроекта, предусматривающего взыскание судебными приставами жилья в счет погашения долга.

МОСКВА, 17 апреля - РИА Новости. Возможность выставлять на торги квартиру неплательщика за услуги ЖКХ, являющуюся его единственным жильем, не будет нарушать закрепленного в конституции России права на жилище, считает исполнительный директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Развитие" Андрей Чибис, автор законопроекта, предусматривающего взыскание судебными приставами жилья в счет погашения долга.

 

На прошлой неделе на сайте Минрегиона был опубликован законопроект, согласно которому жилье должника, не расплатившегося за услуги ЖКХ, может быть выставлено на публичные торги в счет погашения задолженности. Если жилье единственное, то человеку будет выдано жилье по договору социального найма. Позже Минрегион раскритиковал этот законопроект, высказавшись против такого ужесточения закона.

 

"Не нарушается (право на жилище), потому что закрепленное право на жилище - это предоставление жилья на условиях социального найма. Нет в конституции права на собственность. Нет такого права! Более того, конституция исходит из выполнения всеми своих обязательств. Если ты должен - не надо, чтобы за такого должника платили соседи", - сказал Чибис в интервью РИА Новости.

 

Он подчеркнул, что в настоящее процедура выселения уже существует для неприватизированных квартир, находящихся в муниципальной собственности, а не в частной. Должник может быть выселен в другое помещение, меньшее по площади и уступающее прежнему по благоустройству, пояснил собеседник агентства.

 

"Если человек (собственник жилья, выселенный за долги) будет в рамках Жилищного кодекса нуждаться в предоставлении жилого помещения - да, предоставление жилого помещения на условиях социального найма. Да, плохую комнату или маленькую квартирку в социальном жилье", - говорит Чибис.

 

Полный текст интервью читайте на сайте РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала