Рейтинг@Mail.ru
Фонд РЖС вложит 26 млн руб в инженерную инфраструктуру участков ЖСК "Сигма" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд РЖС вложит 26 млн руб в инженерную инфраструктуру участков ЖСК "Сигма"

Читать в
Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) инвестирует 25,96 миллиона рублей в инженерную инфраструктуру участков, передаваемых жилищно-строительному кооперативу "Сигма" в Новосибирской области, говорится в сообщении фонда.

МОСКВА, 17 апреля - РИА Новости. Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) инвестирует 25,96 миллиона рублей в инженерную инфраструктуру участков, передаваемых жилищно-строительному кооперативу "Сигма" в Новосибирской области, говорится в сообщении фонда.

 

ЖСК "Сигма" был создан сотрудниками Сибирского отделения РАН в рамках реализации совместного пилотного проекта Фонда РЖС и Сибирского отделения РАН по строительству малоэтажного поселка ученых на принадлежащих фонду участках в районе поселка Каинская Заимка в Новосибирской области.

 

"Общий объем инвестиций на обеспечение участков инженерной инфраструктурой был рассчитан исходя из количества участков и численности членов кооператива, зафиксированной на момент принятия решения (величина переменная)", - указывается в пресс-релизе.

 

В нем напоминается, что для строительства жилья эконом-класса Фонд РЖС передает ЖСК "Сигма" 26 участков площадью 86,3 гектара. При этом в случае изменения параметров строительства и сокращения количества членов кооператива предполагаемый объем финансирования Фондом РЖС будет скорректирован в пропорциональном отношении, подчеркивается в сообщении.

 

"Весь объем средств Фонд РЖС планирует перечислить ЖСК в течение 2013 года после заключения кооперативом договора о подключении к сетям водоснабжения и водоотведения в рамках второй очереди авансовых платежей", - говорится в нем.

 

Ранее сообщалось, что государственная поддержка жилищно-строительным кооперативам при участии Фонда РЖС осуществляется в трех формах – безвозмездная передача земельных участков, безвозмездная передача типовой проектной документации и оказание содействия в обеспечении земельных участков инфраструктурой. Предполагается, что все это позволит снизить стоимость строительства 1 квадратного метра жилья на 25-30%.Кроме того, Сбербанком при содействии Фонда РЖС разработан и утвержден специальный ипотечный продукт для молодых ученых – участников пилотного проекта "Каинская заимка". Данный ипотечный продукт учитывает как ограниченную платежеспособность молодых ученых, так и особенности функционирования жилищно-строительного кооператива.

 

Фонд РЖС содействует обеспечению жильем льготных категорий граждан через механизмы ЖСК - фонд передает участки кооперативам в безвозмездное срочное пользование. После ввода жилья в эксплуатацию эти участки передаются бесплатно в собственность членов кооператива. Также фонд оказывает ЖСК содействие в обеспечении участков инженерной инфраструктурой и предоставляет им доступ к библиотеке проектов повторного применения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала